Какой предусмотрен порядок возврата долга по расписке?

Доброе время суток.

Вопрос: дал знакомому некоторую сумму в долг по расписке, в качестве гарантии возврата заключили договор купли продажи Авто с открытой датой, ПТС осталась у него. Сроки возврата прошли, заёмщик уже откровенно отказывается от выплаты. На вопрос передачи авто ссылается на аварию и нахождение Авто в сервисе. Какие могут быть действия? Спасибо

, Иван, г. Екатеринбург
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Такая гарантия не имеет никакой юридической силы, если ПТС на руки Вам не отдадут.
Нужно было оформлять залог автомобиля, если Вы действительно хотели гарантий.
Взыскивать долг по расписке Вы вправе в судебном порядке, если должник добровольно возвращать деньги отказывается.
Можете применить обеспечительные меры, одновременно с подачей иска и наложить арест на автомобиль должника
Желаю Вам удачи и всех благ!

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! А можно ли по договору купли продажи подать на утерю ПТС и заявить Авто в угон?

Доброй ночи. К сожалению невозможно. Восстановить ПТС и получить дубликат может только собственник автомобиля. Подать на угон также может только собственник, который указан в ПТС

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Иван.Вам нужно сначала просить долг у знакомого, если откажется  обратитесь в суд и взыскивайте займ на основании расписки

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи Вам

А можно ли по договору купли продажи подать на утерю ПТС и заявить Авто в угон?

Иван

НЕТ к сожалению, и он может указать на то что Вы деньги не передали за авто, поэтому и он не передал авто и документы

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В случае неисполнения обязательств по расписке Вы вправе подать в суд, перед подачей необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования и обязательно направить претензию должнику .

В судебном порядке Вы также вправе взыскать проценты за неисполнение или просрочку исполнения обязательства по возврату заемных средств.