8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить делопроизводство об уплате задолженности по алиментам?

Отец платил алименты моей маме до моего 18 лет.. мне сейчас 21 год. На данное время у него задолженность по алиментам около 200000 которые сейчас с него выбивают приставы!!! Я против того чтобы отец платил эту задолженность !!!! Как мне это остановить????? я могу отказаться от алиментов??? если да, то как это сделать???

Спасибо!

, Анис, г. Оренбург
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

У приставов скорей всего есть исполнительный лист на взыскание с отца алиментов в пользу вашей мамы на ваше содержание. Поэтому, только ваша мама, может это урегулировать и написать заявление приставам о том что все погашено и к нему нет претензий. Вы не можете это сделать. Разговаривайте с мамой и решайте вопрос.

0
0
0
0
Анис
Анис
Клиент, г. Оренбург

разве нельзя в судебном порядке поменять взыскателя??? Собственником средств по алиментам был и будет ребенок. Мать лишь была его законным представителем и расходовала его деньги в его же интересах. только он сам по наступлении совершеннолетия имеет право на взыскание возникшей до его 18-ти лет задолженности по алиментам. Семейный кодекс РФ: Статья 60. Имущественные права ребенка 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно...., что вы ответите тогда на все это?.

- Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1645343/

Попробуйте обратится в суд с заявлением о замене взыскателя, указав причину свое совершеннолетие, Вы заявитель, заинтересованное лицо пристав и ваша мать. В тот же суд где были взысканы алименты. Заявление не облагается госпошлиной.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анис.  Не вы алименты взыскивали, не вам их отменять. Алименты взысканы были в пользу матери на ваше содержание. Пока отец не платил, все расходы по вашему содержанию несла мать. Хотя детей содержать обязаны оба родителя. Вы можете быть против чего угодно, но ваша мать имеет право на получение алиментов, от уплаты которых ваш отец уклонялся.

Если ваша мать сочтет нужным, она может отказаться от взыскания алимнетов. Это ее право, не ваше.

0
0
0
0

Нельзя. Правовых оснований для «поменять» взыскателя нет.

У вашего отца задолженность перед взыскателем, вынужденным в одиночку вас содержать при том, что это — равная обязанность обоих родителей.  Впрочем, выше  об этом уже писалось.

Ссылка на Правовед правового значения не имеет, в консультациях юристы высказывают свое личное мнение. Бывает, что и очень спорное… А нормы права, на которые вы ссылаетесь, понимаются вами неверно. Они никакого отношения не имеют к заданному вами вопросу. На ваше имущество никто не покушается.

0
0
0
0
Анис
Анис
Клиент, г. Оренбург

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. а это по вашему для кого написано? и кто его отменял??? при чем тут покушение на мое имущество?! я предъявляю права на распоряжение алиментами на законном основании..А вы хотите растолковать ситуацию по совести?! вы юрист или??? Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка, только по причине не совершеннолетия и недееспособности ..в статье 60 ск рф так же ссылает на статью37гк рф Извините Татьяна но я более безтолкового ответа от юриста не ожидал!!! Это и есть именно самые что есть правовые основания совершеннолетнего распоряжаться и задолжностями по алиментам и поменять взыскателя ..Об этом говорится и в СК РФ и в ГК РФ..!!!! Если я не прав докажите обратное основательно и по закону!!!??

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анис, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Анис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2018