Как регламентируется зона действия знака 6 4 с табличкой 8 17?
Добрый день!
Очень интересует вопрос по поводу зоны действия знака 6.4 с табличками 8.6.1 и 8.17. Сотрудник гибдд утверждает, что действие данных знаков распространяется от места их расположения до начала перекрестка (в моем случае нет дублируещего знака 6.4 или пр. знаков до ближайшего выезда). Однако, ровно под этим знаком размечено одно обычное стояночное место разметкой 1.1 и далее какая бы то ни была разметка отсутсвует. Хотя, казалось бы, мест там еще минимум два при параллельной парковке, не говоря уже о местах 7 для парковки елочкой. Вопрос состоит в том, где же действительно заканчивается зона знака 6.4 с табличками 8.6.1 и 8.17. Из этого станет понятно сколько стояночных мест отведено именно инвалидам (понимание чего и является моей целью)
- DSC_1990.jpg
Здравствуйте!
Согласно пункту 5.7.5 ГОСТ Р 52289-2004, знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 — для обозначения околотротуарных стоянок.
Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.
Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, трамвайные пути, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены (пункт 5.1.3 того же ГОСТ).
При этом линия 1.1 горизонтальной дорожной разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств (Приложение 2 к ПДД)
Но! В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками (Приложение 2 к ПДД).
Табличку 8.17 «Инвалиды» применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов (п.5.9.21 ГОСТ)
Дополнение: Табличку 8.2.1 «Зона действия» применяют со знаком 6.4, установленным с табличкой(ами), уточняющей(ими) или ограничивающей(ими) его действие, при этом табличку 8.2.1 размещают под другими табличками, если действие знака не распространяется до ближайшего перекрестка.
Табличка 8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара (пункт 5.9.10 ГОСТ)