Правомерно ли требование матери ребенка,которого я сбил на авто,о компенсации в 1 млн рублей?

Сбил выбегающего ребенка из подъезда, скорость была максимум 5-10км , дтп зафиксировали, у ребенка сломала нога, оплатил все лечение, но теперь мать ребенка требует 1 млн рублей компенсации через суд, правомерны ли такие действия.

, Олео, г. Москва
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Мать ребенка может запросить в качестве морального вреда совершенно любую сумму, но окончательную сумму морального ущерба конечно определит суд.
И сумму в 1 миллион рублей с Вас никто не взыщет. Сумма будет значительно ниже.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

но теперь мать ребенка требует 1 млн рублей компенсации через суд, правомерны ли такие действия.

Олео

Добрый вечер, скажите, Вас привлекли к административной ответственности по данному поводу?

Олео
Клиент, г. Москва

Сейчас жду транспорной экспертизы, мог ли я предотвратить наезд

Олео

По факту если вашей вины не установят — то можете ссылаться на грубую неосторожность потерпевшего — основания для снижения морального вреда. По такой категории максимум 100 000 рублей взыскивают при наличии Вашей вины. Если у Вас полис ОСАГО есть пусть в страховую потерпевшие обращаются, с Вас исключительно моральный вред, все остальное страховая в пределах лимита — 500 000 рублей согласно Закона «Об ОСАГО».