8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Каковы последствия УД при фиктивной регистрации иностранного гражданина?

Зарегистрированы по мету пребывания жители Украины. Хорошие знакомые, возможность проживания была, но проживать не стали. Пришел участковый на проверку нахождения по месту регистрации, в этот момент дома были родственники, которые были не в курсе регистрации, разговаривали с участковым в ключе - никаких иностранцев тут не проживает. Явка к участковому состоялась, были взяты показания. Содержание - зарегистрированы, но проживать не стали, находятся у родственников, финансовой либо другой выгоды не было. В уфмс их с регистрации не снимают, поскольку это происходит автоматически при перерегистрации либо окончании срока регистрации. Открыто уголовное дело, статья 322,2, дело передано на дознание. Какие могут быть варианты развития событий? Будет ли считаться присуждение штрафа уголовной судимостью?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дополнительные обстоятельства. Жилищные условия позволяют разместить зарегистрированных без ущерба для семьи. Самостоятельное снятие собственником зарегистрированных с учета невозможно в принципе. Возможно ли закрытие дела из-за отсутствия состава преступления

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна! В данном случае, пока не поздно, однозначно обращайтесь к адвокату.

В ходе дознания ни в коем случае не давать признательных показаний- Вы предоставили жилье  своим знакомым, а обязать постоянно находится в квартире Вы их не можете.Кроме того,  необходимо что бы дознаватель допросил  Ваших «квартирантов» и они однозначно показали, что имели и имеют намерения проживать в Вашей квартире. Выехали временно (по работе, оформлению документов или т.п.). 

В случае неблагоприятного развития событий — вынесения обвинительного приговора по ст. 322.2,   обычно суд (в г. Самара) назначает штраф, с применением ст. 64 — ориентировочный размер — 60-80 т.р. Судимость снимается через год, после исполнения наказания (т.е. полной оплаты штрафа). 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. Возможно ли вообще избежать судимости? может ли следователь перевести это дело в разряд административных нарушений?

спасибо. Возможно ли вообще избежать судимости? может ли следователь перевести это дело в разряд административных нарушений

Нет. Уголовное дело уже возбуждено, в связи с чем, Вам следует руководствоваться рекомендациями данными в ответах на Ваш вопрос. 

1
0
1
0
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна!

Штраф так же является судимостью. Данная судимость погашается через 1 год. Статья 322.2 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Для того, что бы избежать уголовной ответственности Вам понадобится помощь квалифицированного адвоката.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

1
0
1
0

Анна, все обстоятельства индивидуальны. Как я уже писал, существует возможность вообще избежать какой-либо ответственности, но для этого Вам нужна квалифицированная помощь юриста на месте.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

https://rospravosudie.com/cour...

Мировым судьей в обвинительном приговоре установлено, что Гражданкина Е.Н., являясь гражданкой РФ, <дата>, в дневное время, находясь в служебном помещении отделения № МО УФМС России по Ставропольскому краю в г. Светлограде (с местом дислокации в <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, из чувства сострадания и желания помочь, заведомо зная о том, что ФИО7 является гражданином РФ, не имеет регистрации на территории РФ и не имеет намерения пребывать в принадлежащем ей жилом помещении, осознавая противоправный характер своих действий, написала заявления о даче согласия на регистрацию его по месту пребывания в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, собственником которого она является, сроком на 1 год, а именно с <дата> по <дата> год, который с момента его регистрации по вышеуказанному адресу и по настоящее время, фактически проживал по адресу: <адрес>.

финансовой либо другой выгоды не было

Анна

А это вообщем-то и не обязательно для квалификации по ст. 322.2 УК РФ достаточно самого факта фиктивной регистрации без намерения проживать в указанном помещении. Судимость будет в любом случае при осуждении, к штрафу или в иному наказанию, во всех учетах ИЦ будет фигурировать. Если Вас уже сдали родственники, пускай ненамеренно, то апеллировать вообщем-то достаточно сложно к чему-то.

Варианта два: 

1. Путаться убедить суд, что родственники реально проживали

2. Признавать вину и брать особый порядок.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

 
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выбор варианта зависит от материалов УД, какие показания уже дали Ваши родственники и т.д. нужно знакомиться  с материалами.

1
0
1
0

Явка к участковому состоялась, были взяты показания

Анна

А вот это плохо, если эти лица не заинтересованные показали, что указанные граждане не проживали в квартире и кто они такие вообще не в курсе, то шансов маловато на мой взгляд. Ваши показания и показания «временно отсутствующих лиц с Украины» суд может отмести и отнестись к ним критически, и на показаниях Ваших родственников первоначальных, которые проживали в квартире вынести приговор. Если они под протокол пояснили дознавателю то же самое, что и сказали участковому и в дальнейшем показания поменяют (например родственники с Укрианы жили, но временно отсутствовали) — суд просто огласит показания данные в рамках предварительного следствия дознавателю в связи с противоречиями. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фиктивной регистрации не было. Все возможности размещения были, но люди проживать не стали. Это их инициатива.

Похожие вопросы
Гражданское право
Меня попросил стать взаимодавцев на сумму 2 миллиона, конечно же фиктивно
Друг проходит процедуру банкротсва. Меня попросил стать взаимодавцев на сумму 2 миллиона, конечно же фиктивно. Его убеждает контор - что меня даже в суд не вызовут. Я сам в кредитах. Каковы последствия?
, вопрос №4062962, Эльдар, г. Ульяновск
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Все
Индивидуальный предприниматель
иностранные граждан может ли открыть ( ИП) с патентам без никаких оснований и или с афицалный работа?
, вопрос №4059853, БУРАК, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018