Официальное трудоустройство гражданки Казахстана в России

Здравствуйте, возможно ли трудоустройство официально в России, если имеется миграционная карта с целью въезда "работа" но год уже живешь по продлении на основе трудового договора супруга? На протяжение этого времени не трудоустраивалась. Гражданство Казахстан.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В случае, если иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность на территории РФ на основании трудового договора, РЕШИЛ сменить место работы, то по прежнему месту работы трудовой договор должен быть расторгнут.
Если я правильно поняла, в настоящее время работодателем является Ваш супруг и оформлен трудовой договор.

Если найдете реальное место работы и с Вами будут заключать трудовой договор, то по прежнему месту работы (у супруга) необходимо уволится и расторгнуть трудовой договор (по инициативе работника).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не трудоустраивалась на работе у супруга. Сейчас действует закон по Союзу ЕАЭС о продлении семьи по трудовому договору одного из супругов. То есть я его жена и живу год без трудоустройства, цель въезда "работа". В какой срок я могу трудоустроится? и могу ли по данной миграционной карте это сделать.

Да, понятно.

В любой срок законного нахождения на территории РФ.