8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Доплата до прежнего уровня заработной платы

Добрый день, с переходом на новую систему оплаты труда в 2016 году должность сотрудницы была изменена в штатном расписании с "Заместителя по АХР" на должность "Начальник хозяйственного отдела", в соответствии с Профессиональными квалификационными группами должностей.

Сотруднице была установлена "доплата до прежнего уровня ЗП".

1) Правомерно ли установление такой доплаты, в каких случаях это производится?

2) Правильно ли отражать эту доплату в штатном расписании - унифицированная форма?

3) Какими документы законодательства это регулируется?

4) К каким видам выплат эта доплата относится?(Компенсационная или стимулирующая?)

5) Как отразить это в ТД?

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Как я понимаю, речь идет об изменений трудового договора, поскольку изменился размер оклада данной сотрудницы. Ее должны были уведомить за 2 месяца, либо подписать с ней соглашение об изменений трудового договора. При этом, работодатель должен был предложить любую другую работу, если сотрудник не согласен с изменениями. В принципе, доплаты не предусмотрены ТК РФ в этом случае.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Местным (городским) положением должен быть установлен порядок определения надбавок и доплат в ОУ. Такое положение д.б. и в образовательном учреждении. Доплаты компенсационного характера возможны за работу в особых условиях (ночная работа, сверхурочная и т.п., вредные условия труда, установленные при аттестации рабочих мест, совмещение, выполнение дополнительного объема работы — расширение зон обслуживания). Стимулирующие выплаты назначаются за определенные достижения в работе по разработанным в учреждении  критериям оценки работы.

Однако, В федеральных  единых рекомендациях по установлении зарплат в ОУ есть такой пункт о том, что при разработки требований к оплате труда:

33. При разработке нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда работников учреждений органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления наряду с применением принципов формирования систем оплаты труда, а также норм труда (норм часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы) и условий оплаты труда, регламентируемых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, рекомендуется использовать порядок формирования систем оплаты труда, предусмотренный разделом V настоящих рекомендаций для федеральных государственных учреждений, обратив особое внимание при применении этих актов учреждениями на:
е) установление заработной платы работников учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при введении новых систем оплаты труда и их изменении в размере не меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой этим работникам до введения таких систем оплаты труда и их изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

конкретно такой доплаты, как Вы называете, что-то я  не нашла в положениях ОУ, видимо ее нужно иметь в виду под другими видами стимулирующих выплат и доплат компенсационного характера. Надеюсь ответ был полезен.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алиса.

Сотруднице была установлена «доплата до прежнего уровня ЗП».

1) Правомерно ли установление такой доплаты, в каких случаях это производится?

Правомерно будет по основаниям предусмотренным либо статьей 72 Трудового кодекса РФ, либо статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Соответственно также вносятся изменения в положение об оплате труда и коллективный договор, который еще дополнительно необходимо направить на уведомительную регистрация в региональный Роструд.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 50 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

2) Правильно ли отражать эту доплату в штатном расписании — унифицированная форма?

Если изменения оформлены надлежащим образом и в рамках одного из приведенных выше оснований, то это обязательно. унифицированные формы Госкомстата носят рекомендательный характер. можно использовать и ее либо разработать и  утвердить свою.

3) Какими документы законодательства это регулируется?

Выше приведены статьи трудового кодекса РФ.

4) К каким видам выплат эта доплата относится?(Компенсационная или стимулирующая?)

Установленным по соглашению между работниками и работодателем и закрепленной в коллективном договоре, им же нужно определить ее вид, т.к. она компенсирует разницу в оплате труда, то является компенсационной.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

5) Как отразить это в ТД?

В договоре необходимо указать  оклад и отдельными пунктами предусмотренные у работодателя выплаты, в том числе и компенсационную доплату к заработной плате.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

При чем можете использовать рекомендуемую форму трудового договора и провести его проверку на официальном ресурсе Роструда, по ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/che...

https://онлайнинспекция.рф/pre...

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алиса!

ТК РФ:

5) Как отразить это в ТД?

статья 57  Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Т.е. если с работником уже был заключен трудовой договор, то оформлять его по новой не надо.

Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, где и прописывается «доплата до прежнего уровня ЗП».

 1) Правомерно ли установление такой доплаты, в каких случаях это производится?  3) Какими документы законодательства это регулируется?

Алиса

Поскольку, там же статья 57: В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Здесь указаны частности, что не является исчерпывающими условиями.

Если работодатель имеет такую возможность, то почему бы и не доплатить, в целях сохранения кадров. Вопросы не урегулированные трудовым законодательством и другими НПА могут регулироваться работодателем, исходя из финансовых возможностей. Не запрещено.

2) Правильно ли отражать эту доплату в штатном расписании — унифицированная форма?

Алиса

Думаю, неправильно. В штатное расписание доплаты включаются не конкретному работнику, а для должности. Штатное расписание как правило составляется на год. На основании его рассчитывается фонд оплаты труда. Отсюда же исчисляются расходы в целях налогообложения.

Теперь возьмите ситуацию — работник, который сейчас с должности зама переведен на низшую должность, увольняется. Принятый на эту должность новый работник данную доплату до должности зама получать не должен.

Если Вы включите в штатное расписание данную доплату, Вы ее должны будете производить каждому  новому работнику на этой должности,  новый работник будет только рад, но на каком основании?

Я понимаю так, что сейчас начальнику отдела доплачивают до зама ради сохранения кадра или чтобы не увольнять по сокращению?

Считаю правильным заключать  дополнительное соглашение и отразить  в локальном нормативном акте, тогда расходы по начислению подобных выплат могут учитываться в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций.

То, что доплата будет компенсационная — согласен.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 02.02.2018