Я Индивидуальный предприниматель, и у меня есть несколько ателье по ремонту и пошиву одежды. Меня интересует как правильно оформить трудовые отношения при приеме на работу студентов? Это совершеннолетние- 18 лет, которые после учебы в институте готовы подрабатывать по 2- 3 часа. Какой договор правильнее с ними оформить? Есть ли какие -то нюансы в их оформлении?
Елена
Добрый день!
Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ (ст. 34) обучающиеся (студенты) имеют право на
27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.
Поскольку студенты будут работать неполный рабочий день, то в соответствии с ТК РФ (ст. 93)
По
соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и
впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.
Таким образом, Вы вправе заключить со студентами трудовой договор на условиях неполного рабочего времени.
Вам также следует иметь в виду, что придется предоставлять студентам дополнительный отпуск без сохранения среднего заработка (если они обучаются очно) (ст. 173 ТК РФ.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам,
обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата,
программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения,
совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной
аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты
выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Удачи Вам!
При этом статья 57 Трудового кодекса РФ говорит о следующих реквизитах:
Т.е, заявление о приеме на работу, оформление приказа, внесение записи в трудовую книжку, оформить личное дело работника, утвердить должностные обязанности, при чем с приказом необходимо ознакомить работника под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:
Размер оплаты не должен быть меньше МРОТ.
Статья 133 Трудового кодекса РФ: