Каков порядок оформления собственности при использовании материнского капитала?

Добрый день! Подскажите пож, как оформит правильно квартиру в собственность, купленную с использованием средств мат.капитала. На данный момент семья состоит из 1 родителя и 1 ребенка.

, Мария, г. Москва
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день Мария! Во первых сразу возник вопрос что как выделили средства МСК если 1 ребенок?

По общему правилу при заключении договора купли продажи в договоре в качестве покупателя указываются все члены семьи и каждому члену семьи определяется доля. Либо же договор заключается с 1 родителем при наличии нотариально удостоверенного обязательства о выделении всем членам семьи доли в приобретаемом жилом помещении. Затем нужно идти в росреестр для регистрации договора купли — продажи

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!