Законно ли судебное решение без уведомления о суде?

здравствуйте. у меня образовался долг за отопление в сумме 9500 рублей с последней платёжкой принесли уведомление о том что прошёл суд и необходимо оплатить судебные издержки и пеню хотя я не получал уведомлений или предупреждений о том что компания собирается подать в суд. законно ли это?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Скорее всего судьей вынесен судебный приказ о взыскании с Вас долга по коммунальным платежам.

Гражданский процессуальный кодекс.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Если Вы не согласны с решением суда Вы можете написать в суд возражения на судебный приказ в течение 10-ти дней с момента получения решения суда. В этом случае приказ будет отменен и дело будет слушаться уже с Вашим участием.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
 Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.