Куда можно обратиться, если организация не ответила на письмо в срок?

Здравствуйте, мы являемся управляющей организацией, на основании ПП РФ №416 от 15.05.2013г. "О порядке осуществления деятельности по управлению МКД" у УО обязательно должны быть заключены договора с ресурсоснабжающими организациями, с теплом и электричеством у нас проблем нет, а вот что касается поставки холодного водоснабжения и водоотведения,здесь большая проблема, данная РСО устно отказывается от заключения договора не первый год уже, мы направляли многократно проект договора с сопроводительными письмами в адрес РСО, но в ответ просто тишина.Подскажите куда можно пожаловаться с применением к РСО дисциплинарной ответственности,и на основании каких НПА?заранее спасибо

, Виктория, г. Москва
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вам проще выйти в суд с иском о понуждении к заключению договора. Вопрос в том, нужно ли это на самом деле.

Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

11. В случае неполучения стороной, направившей заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты) другой стороной ответа о согласии заключить договор ресурсоснабжения на предложенных условиях либо на иных условиях, соответствующих гражданскому и жилищному законодательству Российской Федерации, в том числе настоящим Правилам и нормативным правовым актам в сфере ресурсоснабжения, или об отказе от заключения договора ресурсоснабжения по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, а также в случае получения отказа от заключения договора ресурсоснабжения по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение такого договора является обязательным, к заключению договора ресурсоснабжения.

Роман Поляков
Юрист

РСО является публичной организацией с точки зрения ее важной функции (обеспечение водой населения). Поэтому может быть получиться подать иск о понуждении к заключению договора с РСО через суд. В этом случае они не смогут отказать.