8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда нужно написать претензию, если застройщик не укладывается в сроки?

Застройщик не укладывается в сроки! В досудебном порядке собираюсь направить застройщику письменную претензию о нарушении сроков передачи объекта (заказным письмом с уведомлением о вручении, либо собственноручно в офис организации, при этом претензия составляется в 2х экземплярах для получения от представителя застройщика отметки о вручении претензии.).

ВОПРОС:

Претензию можно составить с первого дня просрочки указав просьбу выплатить мне неустойку за просрочку после сдачи объекта долевого строительства за период с 01.02.2018г.(пример) по дату сдачи объекта в размере .... рублей за каждый день просрочки. Или после подписания АКТа приемки (с указанием в акте о невыплате неустойки)?

29 января 2018, 07:17, Вячеслав, г. Москва
Николай Сиденко
Николай Сиденко
Юрист,

по истечении сроков соответственно

30 января 2018, 16:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Неустойку можете взыскивать с первого дня просрочки по день подписания акта приема-передачи квартиры или с первого дня просрочки по день обращения… Можете сейчас обратиться за неустойкой, а после подписания акта приема-передачи подать еще раз претензию и довзыскать неустойку.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона №214 обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В соответствии со ст. 6 ФЗ-214 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Для грамотного составления всех документов обращайтесь по тел.: 8-951-549-15-40

31 января 2018, 16:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как юридически грамотно написать претензию-уведомление застройщику, о
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как юридически грамотно написать претензию-уведомление застройщику, о том что у меня есть претензии к Акту приема-передачи к пункту где прописано ,что я не имею претензий к застройщику и срокам сдачи.Я попросила менеджера исключить данный пункт с Акта приема-передачи, так как у меня есть финансовые претензии к застройщику за просрочку сдачи квартиры.На что был получен ответ, что ничего менять в Акте не будут и если я не подпишу данный Акт,то ключи не получу.Поэтому мне пришлось подписать данный Акт чтобы получить ключи, как бы мне этого не хотелось.
16 июня 2020, 07:31, вопрос №2801246, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Как быть, если застройщик не получил претензию?
Здравствуйте! Написали претензию застройщику, как быть, если застройщик не получит претензию, а в претензии написано про подачу иска в суд через 10 дней после получения? От какого дня считать?
09 октября 2018, 21:38, вопрос №2129749, Олег Николаевич, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Как действовать, если застройщик не возвратил сумму, указанную в претензии?
Здравствуйте. Покупал квартиру по договору займа, через 40 дней был заключен ДДУ. Дом построен, но в эксплуатацию не введен, застройщик постоянно обещает, говорит ждите. Срок сдачи по ДДУ истек 31,12,2016. Дополнительных соглошений по продлению ДДУ не делал, но застройщик хотел этого. В сентябре 2017 года написал притензию по поводу нарушения сроков сдачи дома и конпенсации на ту дату согласно закону. Застройщик начал уговаривать меня подождать еще и не обращаться в суд. Расписался на претензии и написал, что если дом не введут в эксплуатацию через 2 месяца, то он возместит мне сумму согласно притензии. Август 2018 дом не введен в эксплуатацию, застройщик не возратил мне сумму из притензии на которой расписывался и писал об этом. Я хочу теперь обратиться в суд, у меня вопрос. Не будет ли у меня проблем по взысканию, так как изначально я покупал по договору займа, а потом уже заключался ДДУ
06 августа 2018, 15:49, вопрос №2071463, Антон, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть ДДУ и вернуть деньги, если застройщик не укладывается в сроки?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться : я- участник ДДУ. Застройщик не успевает окончить строительство в сроки, указанные в договоре. Могу ли я после окончания данного срока расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства в полном объёме? Лежит ли в таком случае на мне обязанность в уплате неустойки или, напротив, данную настойку обязан мне оплатить застройщик? Заранее спасибо за ваши профессиональные ответы
09 июля 2017, 06:15, вопрос №1690886, Анна, г. Славянск-на-Кубани
4 ответа
Жилищное право
Можно написать претензию, если застройщик не сдал квартиру в срок по договору?
Добрый день подскажите можно ли написать притензию застройщику если в договоре про просроченные сроки ничего не указано? Спасибо.
31 мая 2016, 16:34, вопрос №1270407, виталий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2018