8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право военнослужащий по контракту получать денежную компенсацию за найм жилья?

Здравствуйте! Мой супруг проходит службу по контракту в воинской части города Омска. Своего жилья мы не имеем, долевых частей тоже не имеем. Я и ребенок (2 года 10 месяцев) прописаны у моей тети. Муж прописан временно при воинской части. С 2014 года по настоящее время мы снимаем жилье. Каждый месяц и до декабря 2017 г мужу выплачивали денежную компенсацию за найм жилья в размере 3600 рублей. С 2018 года нам отказали в оплате жилья, пояснив это тем, что мы имеем прописку, то есть не являемся лицами без места жительства. Служебного жилья нам не предоставили, хотя на очереди как нуждающиеся в жилье наша семья состоит. Правомерны ли данные действия? И куда я могу обратиться в случае неправомерных действий?

Показать полностью
, Екатерина, г. Омск
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина!

Действия командования воинской части неправомерны. Это обычный произвол. Если Вам не предоставлено служебное жилье или общежитие Вы имеете право на компенсацию за поднаем жилья, даже если у Вас в собственности, где-то не в Омске имеется жилплощадь. По Закону государство обязано обеспечить жильем военнослужащего по месту службы если он такового не имеет. Обращайтесь в органы военной прокуратуры, если это не поможет, то в Главную военную прокуратуру.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое за ответ! Руководство воинской части вынесло под роспись моему супругу уведомление об исключении его из списка нуждающихся в служебном жилье. Мотивируют они это следующим (выписка из уведомления): прикрепляю скриншот выписки из уведомления. Моя мама в сентябре 2016 года умерла, квартира, в которой мы прописаны с ребенком перешла по наследству моей тети (родной сестре мамы) и находится на продаже. Я правильно понимаю, что нам отказано в компенсации денежных средств за найм жилья лишь потому, что мы прописаны у родителей и соответсвенно имеем право пользоваться этим жильем?

Екатерина, я не буду сейчас вдаваться в юридические тонкости, скажу только, что не имеют право на компенсацию только те военнослужащие, которые имеют в районе прохождения службы жилье в собственности. Обжалуйте действия командования части в военной прокуратуре. Заявление можно написать в простой форме. Напишите что не согласны, просите провести проверку на предмет законности и обоснованности решения командования части. Если не поможет будем обращаться в суд. Если желаете, то я смогу подготовить Вам заявление в суд за умеренную плату. 

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Дата обновления страницы 29.01.2018