Обязана ли внучка выплачивать долги дедушки?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Недавно в ФССП у меня появилось исполнительное производство по долгам за коммунальные платежи.

Когда начали разбираться, выяснилось, что ранее этот долг висел на моем родственнике (дедушки), (судебный приказ от 06.07.2016г). Но мой дедушка умер ещё в 2007 году.

И вот сейчас ИП которое было заведено на деда - закрыто по ст. 46 ч.1 п. 4. А сумму долга по этому ИП теперь висит на мне.

Обязанна ли я выплачивать этот долг?

, Анастасия, г. Калининград
Уточнение от клиента

О наличии задолженности узнала 3 дня назад.

Судебный приказ не получала.

Квартира муниципальная

Да, и на данный момент прописана в этой квартире.

Если судебный приказ вынесен в отношении должника, который умер, на каком основании   должником стали вы ??? Взыскатель обратился в суд  о замене правоприемника ??? В любом случае вы имеете право подать ВОЗРАЖЕНИЕ на судебный приказ и попытаться отменить его.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129] Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.