8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если у меня появился долг по ЖКХ?

Добрый день. Мне пришел судебный приказ о взыскании с меня долга по коммунальным услугам за 30.04.2015 год в размере 2100 рублей плюс пеня 1200 рублей. До этого времени я не знал о существовании данного долга, управляющая компания меня никак не уведомляла об этом. Никаких писем и предупреждений не было. Судебный приказ я получил 26.01.2017 заказным письмом. Как мне быть?

, Андрей, г. Красноярск
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вы писали: 

Долг за ЖКХ
Добрый день. Мне пришел судебный приказ о взыскании с меня долга по коммунальным услугам за 30.04.2015 год в размере 2100 рублей плюс пеня 1200 рублей. До этого времени я не знал о существовании данного долга, управляющая компания меня никак не уведомляла об этом. Никаких писем и предупреждений не было. Судебный приказ я получил 26.01.2017 заказным письмом. Как мне быть?

Андрей

— у Вас с момента получения приказа есть 10 дней на подачу заявления об его отмене.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.


Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Андрей, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявления в судебный участок — обращайтесь к нам в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).

0
0
0
0
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей!

Если требование о взыскании справедливо, то Вам лучше оплатить задолженность и больше не заморачиваться. Если нет то Вам нужно поступить таким образом.

В силу статьи 128 ГПК РФ  должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок,  в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день,  при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Так же существуют нюансы в исчислении срока вступления в законную силу.

Так, если 10 день (последний день для подачи возражений) выпадает на последний рабочий день (пятницу), по судебный приказ вступает в законную силу в субботу, если же 10 день выпадает на выходные, то последним днем для подачи возражений является первый рабочий день, соответственно приказ вступает в законную силу во вторник.

Возражение на судебный приказ предоставляется в письменной форме и приносится лично (либо по доверенности)  в аппарат мирового судьи или оправляется по почте по адресу расположения мирового судьи. Все данные содержатся в судебном приказе.

Инструкция по написанию возражения на судебный приказ:

В правом верхнем углу:
а) из вводной части судебного приказа переписываем  наименование суда, ФИО судьи вынесшего постановление.

б) от кого поступили возражения ( ваше ФИО, адрес проживания)

2. По середине листа указываем наименование документа: «Возражение»

3.  Мотивируем возражение, указываем причину, по которой вы не согласны с вынесением судебного приказа. Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что согласно ст. 129 ГПК РФ должник  не обязан обосновывать свои  возражения, т.к. основанием   для отмены судебного приказа является  факт заявления суду несогласия  относительно его исполнения. Решается сами, будете ли вы обосновывать свои возражения либо нет.

4.Просительная часть является обязательной для судебного приказа. Она представляет собой  обращение к суду с просьбой отменить судебный приказ.

5. В конце нашего заявления  ставим дату и подпись.

Мировому судье судебного участка№____

____________________________района

____________________________области

От_______________________________(ФИО)

Прож.________________________________

Возражение

«____»_________________201_г. я получил (а) судебный приказ о взыскании с меня ______________ ________ __________ _______ _____ ______________ _________ ____________.

С вынесенным судебным  приказом я не соглас (ен)(на) .

Прошу отменить судебный приказ № ____ от «____»___________________201_г.

о взыскании с меня________________________________________

Приложение: копия паспорта, копия возражения.

«_____»__________________201_г.

подпись

При вынесении определения об отмене судебного приказа  судья разъясняет взыскателю  право на обращение в суд с этим же требованием в исковом порядке.  В исковом порядке вы будете вызваны в суд и вам (как и истцу) необходимо будет обосновывать свои возражения. Возникает вопрос: имеет ли смысл отменять судебный приказ, если заявитель (взыскатель) обратится в суд с  таким же требованием и Вы проиграете дело? Решать Вам!

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018