Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Не смогут отобрать квартиру?

Если я собственник квартиры оформлю дарственную на дочь,то кредиторы не смогут отобрать квартиру у нас? что можно сделать чтобы квартиру не отобрали?

25 Августа 2013, 08:31, вопрос №188766 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 761 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добрынин Илья

    совершеное верно, но это при условии, что квартира не заложена, не куплена под ипотеку, и уже нет решения суд об обременение на данную квртиру

    удачи

    25 Августа 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ольга! 

    В соответствии со ст. 446 ГПК РФ:

    Взыскание
    по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
    имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

    жилое
    помещение
    (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением
    , за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

    Таким образам, если у Вас в собственности только одна квартира, то судебные приставы-исполнители не смогут обратить на нее взыскание.

    25 Августа 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats