8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие годы берутся для начисления декретных и отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Меня зовут Качурина Зинаида Александровна!

Прошу дать официальный ответ (желательно со ссылками на закон и т.д.) для разъяснения следующей ситуации.

01.03.18 г я ухожу во второй декретный отпуск, а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком. Расчетными годами для начисления декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет являются 2016 и 2017гг.

Могу ли я по заявлению взять для перерасчета 2017 и 2013гг или 2017 и 2012гг. учитывая. что:

2012г - полностью работала;

2013г - отработан до октября. В октябре 2013г я ушла в первый декретный отпуск;

2014 и 2015 - года по уходу за ребенком (полностью не работала);

в октябре 2016г я вышла на работу;

2017г - полностью отработан.

Заранее благодарна за ответ!

28 января 2018, 19:35, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Зинаида. Данный вопрос регламентирован следующими нормативно- правовыми актами

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»


Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

период отпуска по уходу за ребёнком исключается из расчетного периода для оплаты отпускных на основании пункта 5 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Постановление Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Да, вы можете просить замены лет, только лишь в том случае если это приведет к увеличению пособия в большую сторону.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105


28 января 2018, 22:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли мне отказать в выборе годов для начисления декретного пособия по уходу за ребенком?
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за реб5нком с января месяца 17г.При начислении детского пособия по уходу за ребёнком мне хотелось бы взять другие года(на основании ФЗ-255 14 ст. )не 15-16года(как они поставили) , а 14-15г потому что з.п была там больше - от чего собственно и рассчитывается пособие и т.к я еще в 16 г была на больничном 2раза и ушла в декрет Бухгалтер мне отказал в этом - правомерны ли его действия ,и действия юриста предприятия (к которому я также обратилась за консультвцией) ответил мне что этот закон действует когда женщина уходит из декрета в декрет. Так ли это на самом деле?Работаю в медицинском учреждении.
01 апреля 2017, 09:23, вопрос №1593115, Анна, г. Ртищево
2 ответа
Защита прав работников
Какие года берутся на декретные, если стояла на бирже год?
Добрый День! В 2014 году я работала весь год, с марта 2015 года стояла на бирже ГОД, с 1 апреля 2016 года работаю официально в ООО...в декрет мне в середине февраля... Подскажите какие года будут браться для расчета больничного декрета и декретных по уходу за ребенком? Спасибо!
23 ноября 2016, 12:26, вопрос №1450726, Оксана, г. Кохма
1 ответ
Пенсии и пособия
За какие года мне насчитают декретные и пособие?
Ответьте пожалуйста ,мне в декрет уходить где то 20 декабря? За какие года мне насчитали декретный? Войдет 2016 год или нет
25 октября 2016, 10:41, вопрос №1419471, Кристина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Начисление декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! 25 октября 2013 года я уволилась из одной организации, а 8 ноября оформилась на другое место работы. В отпуске по беременности и родам с 27 мая по 13 октября, с 14 октября этого года в отпуске по уходу за ребенком. Исходя из чего начисляются декретные и отпуск по уходу за ребенком, если был перерыв при увольнении с одного места работы и оформлении на другое? Имею я право предоставить справки о зарплате за два года со старого места работы на новое для расчета выплат? Обе организации занимаются пассажирскими перевозками на жд транспорте.
20 ноября 2014, 07:36, вопрос №623453, Голых Марина Анатольевна, г. Киров
1 ответ
Конституционное право
Какие года будут учитываться при расчете декретный и отпуска по уходу за ребенком
Добрый вечер! Меня интересует какие года возьмут при расчете декретного и отпуска по уходу за ребенком? Дело в том что 15 сентября 2013 года я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, ребенку было на тот момент год и десять месяцев. Проработала где-то пол года и с 1 июня 2014 ушла повторно в отпуск по уходу за ребенком, решила досидеть в отпуске пока ребенку 1 ноября не исполнится 3 года. В сентябре я забеременела вторым, срок родов поставят на конец мая начало июня. Вот в связи с таким разорванным графиком по работе какие года у меня будут брать для расчета декретного и отпуска по уходу за ребенком?
02 октября 2014, 13:21, вопрос №574395, Яна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2018