Открытие частного детского сада

Могу я открыть частный детский сад без лицензии по коду оквэд 88.91 уход и присмотр за детьми? Форма организации -ООО. Сад расположен в помещении на первом этаже жилого дома, помещение не жилое. Могут ли дети сада гулять на площадке при домовой территории? Как работать с жалобами жильцов на то что дети гуляют на площадке их дома, на возможный шум для соседних квартир? Какие должности я могу указывать при приеме на работу сотрудников? Нужен ли кассовый аппарат? Могут ли клиенты перечислять деньги на р/с в рамках договора? Какую ответственность будет нести генеральный директор, сотрудник и учредитель в случае детского травматизма? Могу ли я оформить договор на поставку питания для детей из близлежащего кафе? Как составить трудовой договор и договор с клиентами для минимизации рисков?

, Татьяна, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу я открыть частный детский сад без лицензии по коду оквэд 88.91 уход и присмотр за детьми?

Татьяна

Здравствуйте. Поскольку вопросов очень много, а размещен один, отвечу вкратце.Можете, если не будете заниматься именно образовательной деятельностью. Помещение должно соответствовать

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
Несмотря на то, что Ваше учреждение образовательным не является, Роспотребнадзор в своих требованиях будет исходить из этого СаНПИН.
Могут ли дети сада гулять на площадке при домовой территории?

Татьяна

Придомовая территория это территория общего пользования для жильцов и пользователей помещений жилого дома. Поэтому ограничений тут нет.

Как работать с жалобами жильцов на то что дети гуляют на площадке их дома, на возможный шум для соседних квартир?

Татьяна

Что касается шума, то с каждой конкретной жалобой необходимо будет разбираться отдельно, теоретически жильцы могут пожаловаться в Роспотребнадзор, но при этом ему придется устанавливать насколько соответствуют жалобы тому что есть на самом деле. Если у Вас уход не круглосуточный, полагаю что особого беспокойства для Вас это вызывать не будет.

Какие должности я могу указывать при приеме на работу сотрудников?

Татьяна

Вы можете оформлять сотрудников по трудовому или гражданско-правовому договору. Называйте как угодно, избегайте только наименований, которые могут каким-то образом указывать на образовательный характер деятельности типа воспитатель, педагог.

Нужен ли кассовый аппарат?

Татьяна

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
...присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

Так что кассовый аппарат не нужен.

Могут ли клиенты перечислять деньги на р/с в рамках договора?

Татьяна

Безусловно да.

Какую ответственность будет нести генеральный директор, сотрудник и учредитель в случае детского травматизма?

Татьяна

Ответственность может быть разной, вплоть до уголовной

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Естественно имеется и гражданско-правовая ответственность.

Могу ли я оформить договор на поставку питания для детей из близлежащего кафе?

Татьяна

Можете.Но ответственность несете за качество перед потребителями именно Вы.

Как составить трудовой договор и договор с клиентами для минимизации рисков?

Татьяна

Это отдельный вопрос, который находится вне рамок настоящего ответа. Думаю, что лучше заказать юристам либо попытаться изобразить что-то по имеющимся в интернете шаблонам, что мы обычно делать не советуем.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По указанному ОКВЭД речь идет предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

34) присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Лицензированию же подлежит образовательная деятельность по  образовательным программам. Соответственно, если деятельности по образовательным программам Вы вести не будете, ограничиваясь лишь предоставлением услуг по дневному уходу за детьми, лицензирование не нужно.

Детская площадка возле дома является объектом инфраструктуры дома, в связи с чем принадлежит всем собственникам и пользователям квартир в МКД. Пользоваться ею конечно можно, но при согласии собственников квартир в доме.

Должности могут быть например няня. Можно и воспитатель, но в этом случае возникнут вопросы по осуществлению образовательной деятельности по образовательным программам и придется объяснять, что вы ее не ведете

По договору оплата — может происходить на расчетный счет. Никаких проблем в этом нет. Применять ККМ сейчас Вы не должны, но должны выдавать БСО

По ответственности, в зависимости от последствий травмы и результатов проведенного расследования несчастного случая либо гражданско-правовая, либо вплоть до уголовной. Расследование несчастых случаев должно производиться в соответствии с

Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2017 N 48372)

http://www.consultant.ru/docum...

По поводу поставки питания, если приготовление пищи, ее доставка и хранение будут отвечать требованиям

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ
ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.1.3049-13

XIV. Требования к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий
XV. Требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста
XVI. Требования к перевозке и приему пищевых продуктов в дошкольные образовательные организации

то никаких проблем и препятствий нет. http://www.consultant.ru/docum...

Для составления договоров Вы можете обратиться к любому юристу в чат, или оставить заявку в разделе документы. С уважением Евгений Беляев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сад расположен в помещении на первом этаже жилого дома, помещение не жилое. Могут ли дети сада гулять на площадке при домовой территории?

Татьяна

Здравствуйте

Поддержу коллегу и дополню

Деятельность у вас не самая простая с точки зрения санитарных норм, кроме вот этот соблюдения санпин

«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

у вас еще обязательно должен быть соблюден санпин 1058-01 — о производственном контроле. Нужно создать план производственного контроля и его соблюдение.

И это и вопросы вывоза мусора (заключаете отдельный договор), вакцинации сотрудников (детское учреждение- она обязательна по многим параметрам), соблюдение дератизации, мед осмотров сотрудников.

Мед осмотры у вас должны идти предварительный и периодические по

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Обязательно мед книжка для сотрудников- приказ роспотребнадзора 402

Все это серьезные вещи.

на возможный шум для соседних квартир?

Татьяна

Лучше этого не допускать- пойдут жалобы на шум в роспотребнадзор- грозит не просто штрафами -а самое главное предписаниями об исправлении ситуации и возможной приостановкой деятельности

коап

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Могут ли клиенты перечислять деньги на р/с в рамках договора?

Татьяна

Однозначно могут.

Могу ли я оформить договор на поставку питания для детей из близлежащего кафе?

Татьяна

А вот тут опять вопросы к вашему помещению.

Санпин выше уже указал и я и коллега- поэтому вам нужно сперва проверить помещение на соответствие его этому санпин- в том числе и для приема пищи.

При этом если все соответствует- да можете в организации заказывать еду, только обязательно требуйте у них подтверждение качества продукции в рамках тр тс 021 — о безопасности пищевых продуктов.

Если это полуфабрикаты- обязаны иметь декларации соответствия.

Если вы готовить сами что то будете- вам тоже придется учитывать и санпин и тех регламенты.

Если у вас не будет образования — реализации образовательных программ- то никакая лицензия вам не нужна.