Как отстоять свой права

На собственника подан иск Администрации на освобождение жилого помещения в аварийном доме. Ранее было решение Минусинского городского суда о об обязании Администрации отселить всех жителей дома и в данном решении не прописано что администрация должна предоставить собственнику другое жильё.Могут ли выселить согласно раннее решению суда без предоставления другого жилья или без компенсации согласно ст.32 п .10 и ст 32 п 1-3;5-9 ЖК РФ.

  • ИСК АДМИНИСТРА
    .pdf
Уточнение от клиента

Прикрепила файл с иском кроме того суд во внимание ст 32 п.1-3; п 5-9 не берёт да и изъятия участка нет. Только стоит вопрос об освобождении жилья.

, Наталья, г. Красноярск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 32 ЖК РФ собственнику должны при изъятии жилого помещения либо выплатить возмещение либо предоставить другое жилое помещение.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Можете прикрепить к вопросу решение суда и иск, который сейчас подан Администрацией?

Прикрепила файл с иском кроме того суд во внимание ст 32 п.1-3; п 5-9 не берёт да и изъятия участка нет. Только стоит вопрос об освобождении жилья.

Наталья

Наталья, посмотрела исковое заявление. Исходя из него речь идет о временном освобождении жилого помещения в связи с реконструкцией дома. При этом изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд действительно нет, и статья 32 ЖК РФ не будет применяться.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Наталья. добрый вечер! В случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственники жилых помещений, если они не включены в адресную программу,  должны получить от органа местного самоуправления выкупную стоимость имущества.

Жилищным кодексом, той же 32 статьи, о которой вы упомянули, предусмотрено «Возмещение» собственникам причем по рыночной стоимости:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Разъяснения Верховного суда:

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Таким образом. предоставлять иное благоустроенной жилое помещение Администрация законом не уполномочена, но выплатить вам возмещение — выкупную стоимость обязана!

Наталья, добрый день! теперь все ясно. Администрация мотивирует свой отказ в предоставлении нового жилья тем, что выселение происходит   на время реконструкции и кап ремонта. Существует в законе требование обеспечить жильем из маневренного фонда граждан выселяемых на время реконструкции, но это больше касается соцнайма и тех, у кого это было единственное жилье!

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Но за вами остается право вернуться в свое жилье после реконструкции!

Наталья. вы так же можете обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд!

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.