Буду ли я получать декретные выплаты, если рожу ребёнка в этом году?

Добрый день!

Работаю на предприятии с 29.07.2015 вся зп белая. Планирую уводьнться через пару месяцев по собственному желанию. Буду ли я получать декретные выплаты, если рожу ребёнка в этом году?

, Дарья, г. Кемерово

Здравствуйте Дарья!

В этом случае Вы будете получать пособия в УСЗН по месту регистрации. Безработным полагаются следующие пособия:

единовременное пособие после рождения ребенка

ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Так как Вы увольняетесь по собственному желанию, а не в связи с ликвидацией предприятия, то пособия по БиР Вам не положены.

Вывод: лучше не увольняться, а уйти в отпуск (больничный)по БиР на 30 неделе беременности и затем в отпуск по уходу за ребенком.