Как купить большую квартиру в ипотеку, если еще не погасили ипотеку за квартиру с использованием МК?

Здравствуйте.хотим купить квартиру в ипотеку большего квадрата, на данный момент уже есть квартира она еще в ипотеке но мы уже использовали мат капитал как нам быть?

, Денис, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в банк.

Если желаете продать квартиру, которая еще в ипотеке — надо получать согласие банка.

Денис
Клиент, г. Сургут

А если мы погасим ипотеку по сущействующей ипотеки мы обязаны дать долю детям ,и захочим тогда взять новую ипотеку но у нас не будет где дать долю детям не хуже чем была как нам быть тут

Это возможно, нужно лишь получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры, где имеются доли у несовершеннолетних. При этом Вы обязаны выделить доли детям в этом жилом помещении.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Вы обязаны выделить доли детям, почое погашения первой ипотеки согласно обязательству по  мат.капиталу. Органы опеки и попечительства может и дадут разрешение, но банк не возьмет детей в качестве заемщиков(по второй ипотеке)Поэтому здесь ничего не выйдет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Денис, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Всего доброго!