8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли поставили заглушку на стояк в квартире, если за нее частично оплачиваются ЖКУ?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в том, что я на данный момент живу в другом городе, а моя мама - там, где я жила раньше, и в моей квартире. Для того чтобы решать какие-то вопросы, связанные с оплатой жилья, я оформила на неё доверенность. На этой квартире и раньше были долги, я не в состоянии была оплачивать полностью, но старалась вносить ежемесячно хоть какую-то сумму. А тут вдруг мне мама позвонила и заявила, что, оказывается, в сентябре в этой моей квартире поставили заглушку на стояк, за долги. Хотя при этом она заключала соглашение на рассрочку оплаты, как раз где-то в сентябре. А сейчас ещё и заявили, что для того чтобы снять эту заглушку, нужно заплатить 5500 руб.! Вот я и хотела поинтересоваться, законно ли было действие со стороны ЖКХ ставить заглушку, если за квартиру мама всё равно вносила какую-то сумму ежемесячно? И во-вторых, законно ли их условие, что снять заглушку нужно будет за определённую плату?

Показать полностью
, Ирина, г. Ульяновск
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

Предоставление гражданам жилищно-коммунальных услуг регулируются Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года. Согласно этому документу поставщик может приостановить или ограничить предоставление услуг после предварительного направления в адрес должника уведомление.

Основанием для приостановки услуги считается:

1. Неоплата услуг ЖКХ в течение трёх месяцев.
2. Неполная оплата за тот же период после получения уведомления от поставщика.
3. Нарушение заключённого между должником и поставщиком соглашения по погашению задолженности.

Да, за снятие заглушки также требуется заплатить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018