Вправе ли ЖКХ взимать штраф за воду без заключённого договора?

Выставили штрафной счёт, но договор не заключали. Вправе ли ЖКХ взимать штраф за воду без заключённого договора?

, Леонид, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Леонид!

Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ “ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги”.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

При этом сам факт отсутствия договора не освобождает от обязанности оплачивать потребленные жилищно-коммунальных услуг.