Можно ли взыскать с работодателя зарплату за дни, на которые он задержал расчет после увольнения?

Добрый день. Я по приказу уволен с организации по собственному желанию 15,01,2018 г. но до сих пор со мной расчета не произвели, обещают на днях. Могу ли я потребовать от работодателя восстановить меня в прежней должности и выплатить мне заработную плату за эти дни. С Ув Виктор.

, ВИКТОР, г. Мурманск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктор.
Работодатель должен был произвести расчет в ваш последний рабочий день.

В случае, если он этого не сделал, он обязан уплачивать неустойку за каждый денб просрочки.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Потребовать восстановления на работе вы можете в судебном, только если вас уволили незаконно (т.е. не соблюдена процедура увольнения).

Потребовать выплату заработной платы и неустойки вы можете, обратившись с претензией к работодателю, с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию или в суд.

В вашем случае советую «пригрозить» этим работодателю возможно процесс ускорится сам по себе.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Виктор! оснований для восстановления на работе у Вас нет. Однако ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате, неустойки за просрочку выплаты, проценты за задержку в размере 1\300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки выпаты и компенсации морального вреда. Если Вам не выдали трудовую книжку, то ВЫ вправе также потребовать выплаты ВАм зарплаты за время задержки выдачи трудовой книжки.