Должны ли мы убирать коляску из общего коридора общежития по требованию соседей?

Мы проживаем в общежитии, в общем коредоре поставили сушилку для белья, и коляску возле своей стены комнаты. Соседи по коридору требуют убрать все к себе в комнату. Правы ли они?

, Елена, г. Красноярск
Елена Торопова
Юрист, г. Киров

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, но с определенными ограничениями, установленными законом. Конкретно — ГК РФ. Злоупотребление правом запрещено. Это тоже закон. Захламлять и заполнять  коридор запрещено. Любыми предметами. Коридор это путь эвакуации. Ширина 140 см. = ширине пути эвакуации. Следовательно, любой предмет (велосипед, коляска, шкаф и т.п.) в створе пути эвакуации является запретным. За соблюдением этого правила следит местная пожарная часть в лице вашего инспектора. Он выявляет, он предъявляет предписание и направляет надлежащие материалы в суд. Нарушитель противопожарного режима несет ответственность перед законом.