Публикация фотографий ребенка в соц. Сетях

Место жительство определено со мной, бм публикует фотографии ребенка на своей странице в вк. Я против, можно ли в судебном порядке запретить публикацию фото в интернете ребенка?

, Роза, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роза.

Муж имеет те же права, что и Вы за исключением определения места жительства ребенка.

Семейный кодекс

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Гражданский кодекс

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Он имеет право размещать фотографии своего ребенка без Вашего согласия.

Полагаю, что суд откажет в установлении запрета мужу размещать фото своего ребенка в соц.сетях, если это не причиняет никакого вреда ребенку.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Роза
Клиент, г. Новосибирск

Так если один из родителей против значит согласия нет. Согласны?

Роза

Роза.

Исходя из буквального содержания статьи 152.1. ГК РФ можно посчитать что требуется согласие обоих родителей.

Но исходя из системного толкования с учетом указанных мной статей 61 и 65 Семейного кодекса РФ, полагаю, что суд будет исходить из того, что достаточно согласия одного из родителей.

Попробовать подать иск конечно можете, но гарантировать 100% положительный результат нельзя.

Я бы дал процентов 10% в Вашу пользу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле несмотря на то, что судом определено место жительства ребенка с Вами второй родитель имеет помимо этого равные с Вами права в отношении него. И только в случае, если этими правами кто-то из родителей пользуется против интересов ребенка, это есть основание применения для каких-то ограничений.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Поэтому, на мой взгляд, запрет на публикацию отцом фотографий своего ребенка без достаточных на это оснований выглядит сомнительно.

А в чем равноправие если мать не имеет право запретить распространение фотографий своих детей? У отца же прав столько же, почему единолично можно ему принимать такие решения? не вижу логики в чем тут равноправие

Роза

Дело в том, что вы оба являетесь законными представителями несовершеннолетнего. Вы не вправе безосновательно запретить отцу публиковать фото его ребенка, также как и он не имеет права это сделать в отношении Вас. Если Вы полагаете, что данное размещение каким-то образом нарушает права ребенка, Вы можете обратиться в суд, но Вы должны понимать, что доказывать перед судом факт нарушения прав в соответствии со ст. 56 ГПК РФ придется Вам, если это не вытекает объективно из ситуации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли. Прежде всего ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Также ст. 65 СК РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

то есть закон устанавливает равные права в данном случае. Вы можете обратиться к модератору сайта. но что укажите в основании, в связи с чем просите заблокировать данные страницы я лично не совсем понимаю. Человек исходя из вопроса не лишен родительских прав, размещает фото своего ребенка, а не чужого. Вряд ли суд удовлетворит Ваше требование. Тем более я полагаю данные фото не содержат ничего аморального, противоправного.

Роза
Клиент, г. Новосибирск

Так если один из родителей против значит взаимного согласия нет. Согласны?

Так если один из родителей против значит согласия нет. Согласны?

Роза

можете подать, но шансов немного. Как я и писал Выше, Ваш бывший супруг не ограничен/не лишен родительских прав, моральный или нравственный вред данными фотографиями ребенку не наносит (опять же если исходить из постановки вопроса). В случае попытки  наложения такого запрета бывший супруг скажет, что нарушается один из главных принципов равноправия родителей.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Роза!

ВЫ вправе требовать удаления изображения ВАшего ребенка из общего доступа в сети Интернет.

Обращайтесь в судс иском об удаления изображения ребенка из сети Интернет и запрещения дальнейшего его распространения на основании ст. 152.1 ГК РФ.

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ. также требуйте обеспечительных мер в виде удаления из сети фотографии ребенка на основании ст. 140 ГПК РФ, чтобы фото ребенка не висело и во время судебного разбирательства.

За рассмотрение иска необходимо уплатить госпошлину в размере 300 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Все судебные расходы взыскивайте с ответчика.

Для доказывания факта распостранения изображения ребенка необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечении доказательств. Нотариус в постановлении зафиксирует наличие фото на конкретном ресурсе.

Также нужно указать в иске каким образом отец нарушает права ребенка публикацией его изображения. Если бы фото опубликовал не отец, а постороннее лицо, то указывать каким образом нарушаются права ребенка публикацией изображения не нужно было бы.

Так если один из родителей против значит взаимного согласия нет. Согласны?

Поэтому спор между родителями решается в судебном порядке. Это не просто иск об удалении изображения гражданина (ребенка), то и спор между родителями. Суд должен решить вопрос в интересах ребенка. В том числе суд должен рассмотреть вопрос о том, чем данная публикация нарушает его права. Если ребенок достиг возврата 10 лет, то его мнение также суд будет спрашивать. Суд. разбирательство будет  с участие органа опеки.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводитсяв местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Поскольку Ваш сыне несовершеннолетний, то вы с вашим БМ являетесь его законными представителями, и закон наделяет Вас равными правами по отношению к ребенку. Вы конечно можете требовать от администрации ВК удаления этих фотографий, но без судебного решения (которое кстати может и не состоятся, так как практики нет судебной в этом вопросе) вряд ли получите положительный результат. Вообщем императивно запретить ему это делать невозможно, тем более фото скорее всего с публичных мероприятий или прогулок совместных.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я против, можно ли в судебном порядке запретить публикацию фото в интернете ребенка?

Роза

Думаю, что нет.

Насколько понимаю, отец не лишен родительских прав, размещаемые им фотографии сделаны самостоятельно, а следовательно он является их правообладателем и законным представителем своего ребенка — что дает ему право размещать фотографии ребенка в сети.

Из положений ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ст. 65 СК РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Следует, что он обладает равными правами в отношении своего ребенка, соответственно закон не препятствует ему осуществлять фотографирование своего ребенка и выбирать место хранение данных фотографий, в том числе и посредством их размещения в социальных сетях на собственной странице. Однако, здесь есть некоторые ограничения, касающиеся противоречию интересам детей — а именно фотографии не должны сопровождаться пояснениями, способными причинить вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

В отсутствии таких данных — нет препятствий для размещения указанных фотографий в социальной сети.

Кроме того, размещение фотографий в сети предполагает фактическое обнародование его персональных данных — что допускается с согласия самого гражданина или его законного представителя, каким является его отец.

В силу ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

Так если один из родителей против значит согласия нет. Согласны?

Роза

Полагаю, что нет.

Поскольку каждый из родителей самостоятельно определяет каким образом реализовывать собственные родительские права и каким образом представлять законные интересы ребенка.

Исходя из системного толкования ст. 152.1 ГК РФ и ст. 11 ФЗ «О персональных данных»

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться толькопри наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

его изображение можно отнести к персональным данным ребенка.

Соответственно трактуя положение ст. 152.1 ГК РФ, в той части в которой она указывает, что

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия ЭТОГО гражданина.

т.е. согласия самого ребенка — чьи фотографии обнародованы

и ст. 9 Закона о персональных данных, которая говорит. что согласие может быть дано законным представителем

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

можно сделать вывод, что размещение фотографий отцом (законным представителем) ребенка — является допустимым. Закон, как Вы сами можете видите, говорит о необходимости получения согласия одного законного представителя. Ведь с тем же успехом — отец ребенка также может воспротивится тому, что Вы, например, размещаете фотографии ребенка в сети.

Со своей стороны администрация социальных сетей — не имеет законных оснований для удовлетворения Ваших требований — поскольку фотографии там размещены законным способом.

Стоит учесть требования ст. 21 Закона

1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки.

А в чем равноправие если мать не имеет право запретить распространение фотографий своих детей? У отца же прав столько же, почему единолично можно ему принимать такие решения? не вижу логики в чем тут равноправие

Роза

Роза, Вы самостоятельно размещаете фотографии Вашего ребенка в социальных сетях? Если Вы это делаете или планируете делать — Вы будете спрашивать согласие отца ребенка?

Полагаю что нет — вот Вам и ответ на вопрос о равенстве прав. Закон Вам также не запрещает осуществлять подобные действия по своему усмотрению.

И здесь не имеет никакого значения с кем из Вас проживает ребенок — это обстоятельство не является препятствием для общения с ним, в том числе в ходе которых осуществляется его фотографирование, а соответственно и последующим использованием данных фотографий. Родитель проживающий отдельно от ребенка не лишен права на получение информации о нем (заметьте речь идет о любой информации, в том числе и о его физическом развитии, которую он может получить наблюдая за ребенком, в том числе посредством сравнения сделанных фотографий).

Основным препятствием в реализации родительских прав — являются интересы самого ребенка. Если сможете доказать, что действия отца причиняют вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию — тогда у Вас есть шансы удалить данные фотографии и добиться ограничений по их размещению.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Роза! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 152.1-152.2 ГК РФ, а именно:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Из указанной нормы следует об обязательном обоюдном согласии родителей, т.е. отца и матери на размещение фото в сети. В связи с отсутствием прямого согласия матери (т.е. Вас) Вы вправе  требовать удаления отцом ребенка этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Данное требование может быть удовлетворено в судебном порядке. К иску приобщите заверенные у нотариуса фото ребенка, размещенные в сети интернет.

Так если один из родителей против значит согласия нет. Согласны?

Отсутствия согласия однозначно нет, если один из родителей возражает.

Ответ на вопрос содержится в ст. 66 СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Таким образом, в случае отсутствия согласия о порядке осуществления родительских прав, спор подлежит разрешению  в суде.

Интересам ребенка??? Достаточно написать о своем несогласии и ребенка не выпускают, просто один из родителей против. Для получения согласия нужно идти в суд.

 В данном случае ответ на Ваш вопрос содержится в следующем нормативном акте:

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

С изменениями и дополнениями от:

28 марта 2008 г.

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 220 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

На основании данного акта определяется  порядок подачи возражения на выезд ребенка за границу. Таким образом, один из родителей вправе заявить возражение на выезд ребенка.