Как со страховой компании получит деньги по страховки

Добрый день!

Ситуация:

27.01.2017 года заключен ДДУ. Срок сдачи дома до 30.11.2017г.

Уже прошло два месяца просрочки сдачи дома.

На руках имеется страховой полис в котором указаны страховые случаи:

- вступивший в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со ст. 14 ФЗ № 214;

- решение арбитражного суда о признании должника банкротом.....и.т.д.

Вопрос:

- я не могу понять, первый страховой случай, что мне необходимо сделать, собрать, чтобы получить такое решение суда "об обращении взыскания на предмет залога" ?

, Антон, г. Владивосток
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Особенности обращения взыскания на предмет залога

1.Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;

2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
2. Взыскание на предмет залога может быть обращено в сроки, установленные частью 1 настоящей статьи, независимо от сроков исполнения застройщиком обязательств перед залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Обычно застройщики предлагают заключить договоры о продлении ДДУ и соответственно продлят страховку. Для получения денег от страховой компании, необходимо по истечении указанного в законе срока обращаться в суд о расторжении ДДУ, обращения взыскания она предмет залога, взыскании денежных средств.Если будет решение суда вступившее в силу — это указанный у Вас страховой случай.

 Сейчас Вы можете направить претензию застройщику с требованием выплатить Вам неустойку:

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Антон
Клиент, г. Владивосток

значит через суд я расторгаю договор и взыскиваю свои деньги, правильно. А суд может обязать застройщика выплатить деньги и дать исполнительный лист судебным пристовам и все. Мне необходимо както грамотно с акцентрировать внимания на страховой случай в суде?

Антон
Клиент, г. Владивосток

А есть вообще такие примеры. что страховая возрощала деньги по таким случаям?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Соглашусь полностью с коллегой по поводу того, что подать указанный иск можно лишь по истечению 6 месяцев с момента срока сдачи дома. При этом, в соотвествии с

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом
1.В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Вся проблема заключается в 2 моментах — не истечении 6-месячного срока и в том, что стоимость Вашего договора и стоимость указанных прав, находящихся в залоге просто несоизмерима. Так, скажем в силу

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается,если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

В Вашем случае, как и во многих других аналогичных,  идет несоблюдение обоих данных условий. Именно поэтому данная норма оказалась неработающей. Я все же сейчас поставил бы вопрос  о взыскании неустойки и направил претензию именно с этими требованиями. По истечению 6 месяцев можно пробовать ставить вопрос уже в ином иске о расторжении договора и обращении взыскания на предмет залога. С уважением Евгений Беляев

Соглашусь полностью с коллегой по поводу того, что подать указанный иск можно лишь по истечению 6 месяцев с момента срока сдачи дома

Здесь я имел ввиду не фактическую сдачу квартиры Вам, а тот срок на сдачу, который определен в договоре. С уважением Евгений Беляев

Антон
Клиент, г. Владивосток

Это мне и изночально при написании вопроса было понятно, что по истечению 6 месяцев надо подовать в суд на обращения взыскания на предмет залога.

Меня интересовал конкретный вопрос: - что в моем случае выступает предмет залога и порядок его обращения взыскания в суд, а именно какие сейчас должны быть мои действия на этом этапе, чтобы к истечению срока 6 мес. у меня были такие основания и необходимые документы для использования в судебном порядке страхового случая.

И интересовало есть реальные примеры из свбебной практики решений судов и страховых выпьаты по таким случаям.