Как действовать,если соседи нарушают правила найма?

Здравствуйте, живем в комнате в 3 комнатной квартире по договору найма. Соседи постоянно нарушают дисциплину, часто пьют, дерутся, приглашают друзей и до поздна выпивыют на общей кухне. Также имеют двух малолетних детей, за которыми не следят. Эти соседи сотрудники Омвд, естественно полицию и участкового вызывать толку нет. Куда следует обращаться с жалобой?

, Мария, г. Новый Уренгой

Здравствуйте Мария!

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

На основании вышеприведенной нормы, Вы имеете право обратиться к собственнику жилого помещения — в администрацию муниципального образования по месту нахождения жилого помещения с жалобой.