На какие законы я могу сослаться,чтобы снести навес?

На дом долевая. Участок в городской собственности. Договор на бессрочное пользование. Какими кодексами и законами регламентируется поведение пользователей на этом участке?

Ситуация такая, сособственник построил навес без моего разрешения, на какие законы я могу сослаться, чтобы его снесли?

, kdz, г. Ейск
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Во первых здесь необходимо уточнить, выделены ли доли дома в натуре. Если было то тогда советую вам обратиться в архитектуру с запросом о том выдавалось ли разрешение на реконструкцию. Если не выдавалось, то навес построен незаконно и его заставят снести.

Данные положения урегулированы статьей 29 ЖК РФ.

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Если же доли не выделены в натуре то санкции будут применены к обоим собственникам.

kdz
Клиент, г. Ейск

Доли выделены судами. Навес отдельно стоит. А как можно обыграть, что уменьшилась площадь земельного участка которым я могу пользоваться

Эту  ситуацию можно обыграть если земля тоже выделена и было проведено межевание. Если земельный участок который затрагивает навес принадлежит вам на праве собственности и определены его границы  (т.е. проведено межевание), вы можете аргументировать свои доводы тем что на вашем земельном участке расположено чужое строение и можно заявить иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Но если участок не разделен и не имеет границ обыграть это невозможно