Можно ли в трудовом договоре указывать размер оклада ниже МРОТ?

Добрый день! Правомерно ли указание в трудовом договоре оклада в размере 8 тысяч рублей в СПб, когда офиц МРОТ 17 тыс руб? Остальное выплачивается премией.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае лучше указать зарплату выше МРОТ, но при условии отработки 40 часов в неделю. И далее в штатном расписании или правилах внутреннего расписания указать неполный рабочий день. И в таком случае можно смело регулировать зарплаты.

С уважением, юрист ООО «Лобанов Груп Компани» А.М. Лобанов

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы ответили с точки зрения работодателя, я же работник. Оклад указан чуть больше 8, персональная надбавка 4500, полная рабочая неделя 40 часов. Разве это не нарушает региональное соглашение о заработной плате в СПб?

Добрый день.

В данном случае лучше указать зарплату выше МРОТ, но при условии отработки 40 часов в неделю. И далее в штатном расписании или правилах внутреннего расписания указать неполный рабочий день. И в таком случае можно смело регулировать зарплаты.

С уважением, юрист ООО «Лобанов Груп Компани» А.М. Лобанов