Считается ли ксерокопия паспорта документом и могут ли по ней взять кредит?

Здравствуйте,хочу узеать у вас, ксерокопия паспорта считается документом в руках мошеников?и что они могут сдалать с ними?кредит или ещк как нибудь могут подставить если у них есть мой ксерокс паспорта ?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Могут получить микрофинансовый заём, не выходя из дома, причем в нескольких организациях.

Получить ипотечный кредит нельзя, так как клиента очень внимательно проверяют.

Мошенники, как правило, интересуются моментальными кредитами на покупку бытовой техники и электроники. Ведь решение о выдаче такого кредита принимается очень быстро, и буквально через полчаса клиент уходит либо с товаром, либо с деньгами. Сумма подобных кредитов не превышает нескольких
тысяч долларов.

Через какое-то время, когда становится ясно, что кредит никто возвращать не собирается, банк обращается к владельцу паспорта, который официально является заемщиком. И тот вдруг узнает, что ему нужно выплачивать кредиты на немалые суммы, о которых он ничего не знает.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

Могут воспользоваться данными, указанными в паспорте, копия же паспорта, сама по себе, официальным документом не является (использовать можно, нотариально заверенную копию — в определенных случаях).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Копия паспорта документом не является. по вопросу

и что они могут сдалать с ними? кредит или ещк как нибудь могут подставить если у них есть мой ксерокс паспорта ?

Александр

Это не юридический вопрос, а из теории вероятности.

как бы то ни было, в случае оформления кредитов, займов, заключения иных сделок будет являться мошенничеством в силу ст.159, 159.1 УК РФ. Такие сделки считаются незаключенными Вами и юридических последствий не несут.

Если хотите полностью избавить себя от возможных разбирательств, связанных с махинациями с данными Вашего паспорта, можете заявить о его утере и получит новый паспорт.