Нам сдала квартиру через агентство не ее собственница и угрожает обращением в полицию

Прошу помощи, был заключен договор аренды квартиры сроком на 1 год через агентство. Как оказалось что то лицо которое "якобы было собственником квартиры" не собственник, агентство не проверило документы на квартиру и просто сдало по договору. Прошло пол года звонит эта девушка которая в ковычках собственница говорит что выселяйтесь я продаю квартиру ( это ее первая версия) далее мы сказали что раз она договор хочет расторгнуть, то по договору она обязана оплатить неустойку, на что она ответила что она не собственница квартиры, она просто там прописана мол завтра выселяйтесь приезжаю с милицией. Что в данном случае делать? Подпадают ли ее действия под какую либо статью что она сдала квартиру не имея право ей распоряжаться.

, Александр, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Если договор заключен человеком, у которого нет полномочий на его заключение, то договор является недействительным и Вы должны выехать с квартиры, а девушка должна вернуть деньги.

Что касается Вашего вопроса относительно:

 Подпадают ли ее действия под какую либо статью что она сдала квартиру не имея право ей распоряжаться.

Тут надо разбираться, какое отношение она имеет к данной квартире и исходить из этого.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Она в этой квартире прописана

Этого мало, возможно у нее доля в праве собственности имеется, либо вся квартира в собственности. Факт регистрации не дает право на заключение договора найма данного помещения.