Покупатель системного блока написал расписку о выплате денег, но не выплатил их в указанный срок

Я продал "системный блок" 29.12.17 за 28 тыс. руб. под расписку ,должен был вернуть 25.01.18 г. до сих пор не вернул.

, Раджабмурод, г. Йошкар-Ола
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае, если должник не возвращает сумму задолженности добровольно, то Вы вправе обратиться в суд и взыскать эти деньги. Помимо суммы основной задолженности, Вы также можете требовать взыскать с должника проценты согласно ст. 395 ГК РФ, а также все понесенные Вами расходы (гос.пошлина, расходы на оплату услуг юриста и нотариуса и т.п.).

Чтобы объективно ответить на Ваш вопрос, желательно понимать как-именно составлена расписка, что в ней указано, какие формулировки используются.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Раджабмурод, здравствуйте!

Расписка подтверждает заключение договора купли-продажи, а также обязательства по оплате товаре в срок, в данном случае до 25.01.2018.  Вам нужно написать письменную претензию об оплате товара в определенный срок. В случае если не оплатит или не ответит, то обращайтесь с иском в суд.

Претензия нужна для того, чтобы в дальнейшем обратиться с исковым заявлением в суд, которому нужно будет предъявить доказательства соблюдения претензионного порядка.

Претензию направляйте заказным письмом  с уведомлением о вручении, если письмо вернется, то все равно обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору купли-продажи.

Если требуется помощь в составлении документов или дополнительная информация, то напишите мне в чат, обсудим более детально, предметно, при желании можете заказать платную услугу по составлению документов.
Для того, чтобы написать в чат необходимо: зайти на страницу юриста, где имеется кнопка -«общаться в чате», воспользуйтесь данной кнопкой для решения Вашего вопроса.
С уважением, юрист Дмитрий.