Чем руководствоваться и куда обратиться, если несправедливо снижают заработную плату?

Здравствуйте! Я работаю в МБДОУ ( детский сад) музыкальным руководителем. с 1 января этого года по указу призидента началось повышение зарплаты бюджетникам. как говорит наш руководитель, фонд оплаты остался тот же, просто из этого фонда будет повышен оклад, а стимулирующие снижены. В результате у меня с 15 года была зарплата в 15 тысяч рублей, а сейчас оклад повысили на 600 рублей, стаж на 100 рублей, а стимулирующие стали значительно меньше и общий оклад снизился почти на 3 тысячи рублей!!! разве такое возможно - снижать зарплату сотруднику, нарушений нет, рабтаю отлично, имею награда и поощрения. Я не прошу повышений ( у меня нет пока категории, хотя стаж 33 года), но оставить мою зарплату я требую Руководительговорит, что в фонде сада нет средств. куда мне обратиться и чем руководствоваться? Спасибо!

Уточнение от клиента

Извините, волновалась, наделала ошибок, редактировать не получается. ПрЕзидента, конечно. Это опечатка.

, Людмила, г. Димитровград
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Людмила!

Необходимо знакомиться с условиями трудового договора. В любом случае, для получения практических результатов рекомендую следующие действия.

Согласно ст. 144 Трудового кодекса РФ, системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются, в частности, в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Предполагаю, что коллективного договора у вас в учреждении не имеется, равно как и положения по оплате труда, поэтому необходимо обратиться в отдел образования Администрации городского округа за дачей разъяснений по Вашему вопросу.

Успехов!