8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести на половину ставки при сокращении единицы в штатном расписании?

Добрый день,прошу вас пояснить следующий вопрос:

Я работаю в организации убирщиком более 17лет на полной ставке. На данный момент я являюсь льготным пенсионером (возраст 52года), проживаю в районе приравненному к району крайнего северу. В данной организации в штатном расписании 2 единицы уборщика и они числятся в разных отделах. Предприятие арендует один этаж, и этот этаж убирал уборщик данного предприятия. С 1февраля 2018г арендатор решил производить уборку сдаваемого в аренду этажа своими силами и соответственно своим уборщиком. Т.е. единица, которая убирала данный этаж должна идти под сокращение, но в результате эта единица сокращается в штатном расписании, но уборщика переводят в другой отдел и делят вторую единицу уборщика с полной ставки на две ставки по 0,5 ставки. 25.01.2018г у меня состоялся разговор с кадровиком и юристом предприятия в ходе которого меня обязали написать заявление о согласии перехода на 0.5 ставки с 1.02.2018г. Заявление я написала, но обдумав данную ситуацию, считаю, что организация поступила неправомерно, непроинформировав заранее и не дали времени обдумать. Поясните пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации, могу ли я отозвать свое заявление (думаю, что лучше уйти под сокращение со всеми вытекающими выплатами) и правомерно ли поступает организация разделяя мою единицу на две единицы по 0.5ставки, тем самым экономя на выплатах по сокращению другой единицы уборщика?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Проблема в том, что Вы уже написали это заявление. Без Вашего согласия перевести Вас на полставки было бы невозможно. Кадровик и юрист поступили хитро, не очень порядочно, но в целом правомерно. По закону в данной конкретной ситуации работодатель не обязан предупреждать Вас заранее или давать время на раздумье. Вы сами пишете заявление, то есть от Вас как бы исходит (хотя я понимаю, что не исходила) инициатива. У работодателя нет обязанностей в данном случае. Неправомерной эта ситуация будет, если Вас заставили под угрозами, например, написать данное заявление. Но то, что заставили, еще доказать надо. Вы, конечно, можете попробовать переговорить с начальством и сказать, что передумали переходить на полставки и будете жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Возможно будет эффект, но не факт. Можно на самом деле направить жалобу в трудовую инспекцию и пояснить, что на Вас оказали давление. Увольняться по сокращению не советую. Там совсем небольшие выплаты. Лучше уж остаться на полставки. Учтите, что при работе на полставки в два раза у Вас сокращается не только зарплата, но и рабочее время. Если сильно за работу не держитесь, это не худший вариант. С уважением! 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А если я теперь передумала, я теперь не могу своё заявление отозвать?до 1.02 ещё есть время. И приказа ещё не было,если даже они его подготовят я ведь могу его не подписывать в связи с несогласием. И при сокращение почему небольшие выплаты? Если ничего не изменилось в законах,то выплачивали по среднему в течении 6месяцев,меня это устраивает больше чем работать на пол ставки

А если я теперь передумала, я теперь не могу своё заявление отозвать? до 1.02 ещё есть время. И приказа ещё не было, если даже они его подготовят я ведь могу его не подписывать в связи с несогласием.

Светлана

Нет, я, конечно, не исключаю, что Вы сумеете отозвать заявление. Тем более, если приказа еще не было. Но я не исключаю и того, что руководство под всяческими предлогами откажется идти Вам навстречу и будет ссылаться на то, что заявление Вы уже написали, все документы уже подготовлены и что обратного пути уже нет. Но по хорошему с Вами должны были доп соглашение к трудовому договору заключить о переводе на 0,5 ставки. Вы можете ссылаться на то, что доп соглашения нет и подписывать Вы его не будете. Насчет отказа от подписания приказа — это мало что изменит. Работодатель может делать упор на то, что, Вы, написав заявление, свою волю уже выразили. 

Но, откровенно говоря, если у Вас более-менее адекватное руководство, то они не должны Вам создавать препятствий. Просто ситуации разные бывают.

И при сокращение почему небольшие выплаты? Если ничего не изменилось в законах, то выплачивали по среднему в течении 6месяцев, меня это устраивает больше чем работать на пол ставки

Светлана

Вот тут Вы ошибаетесь. Нет никаких 6 месяцев. Есть первая выплата — выходное пособие при увольнении в размере 1-го среднемесячного заработка. Потом, если Вы встанете на учет в службе занятости, еще одна выплата в том же размере. Так называемая выплата на период трудоустройства. И в исключительных случаях еще и третья выплата в том же размере. «В исключительных случаях» на практике означает на основании соответствующей справки, выданной службой занятости.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия 


При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 29.01.2018