8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить 3 зарплаты, если я не была оформлена и меня сняли с проектов в одночасье?

мне обещали поднять зарплату после отпуска, вместо чего в первый день работы после прилета, мне обяъвили, что мы завершаем сотрудничество через 4 дня. Я спросила про три зп, мне сказали что нет. могу ли я обратиться в какую то инстанцию по этому вопросу? я работала смм и контент менеджером в ресторане.

, Наталья, г. Москва
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Судя по тому, что указали на отпуск, который получили от работодателя, Вы работали в ресторане длительное время, и получали заработную плату.

В этом случае отсутствие трудового договора, заключённого в письменной форме, и даже отсутствие приказа о приёме на работу, о назначении на должность и/или записи в трудовой книжке не имеет значения.

В соответствии с ч.3 ст. 16 «Трудового кодекса Российской Федерации» (Федеральный закон N 197-ФЗ), трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч.3 ст. 58 ТК РФ, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, между Вами и работодателем был заключен трудовой договор на неопределённый срок.

В соответствии о ст. 81 ТК Ф, трудовой договор может быть расторгнут администрацией лишь при определённых обстоятельствах,  прямо перечисленных в этой статье, например, в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Поскольку Вы не указываете, по какому основанию Вам объявлено об увольнении, предположу, что речь о сокращении штата или численности. Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если иную работу предоставить невозможно, то за работником (за Вами) сохраняются все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, в том числе — обязанность администрации предупредить об увольнении не менее, чем за 2 месяца(ч.2 с.180 ТК РФ), а также право на выходное пособие, как оно предусмотрено ч.1 ст. 178 ТК РФ: выплата среднего заработка, а также сохранение за ним среднего месячного заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае, если администрация не будет соблюдать Ваши законные права, то Вы можете обратиться в суд за принудительным восстановлением на работе (при несоблюдении условия предупреждения за 2 месяца), и взыскании указанных сумм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018