При переводе из города в сельскую местность не сменили статус

Добрый день! Находясь в декретном отпуске, я числилась в городе и соответственно оклад был городскрй и часы в неделю 40. Выйдя из декрета, меня перевели в сельскую местность. Соответственно, оклад поменяли и часы в неделю стали 36. Но, как выяснилось, не поменяли статус, что я работаю в селе. Соответственно из моего оклада вычитали 4 часа, которые не должны были (40-36=4). Это выяснилось через 1,5 года. Теперь работодатель эти деньги возвращать не хочет. Это вина была не моя, обращалась к бухгалтеру раньше, мне говорили, что все расчеты верны. Так и должно быть. А теперь выяснилось, что не должно так быть.

, Юлия, г. Каменск-Шахтинский
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Разумеется это нарушение. Для начала обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, пусть проведут необходимую проверку. Тут нужно разбираться однозначно. Так же у Вас есть право обратиться в суд и требовать возврат денежных средств в судебном порядке, раз работодатель Вам отказывает.

Но срок давности по таким спорам один год в силу ст. 392 ТК РФ, так что тут времени лучше не терять.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если Вам понадобится помощь или юридическое сопровождение по Вашим вопросам, либо изучение документов, а так же изготовления документов, то можете обратиться ко мне в чат для обсуждения дальнейшего сотрудничества.
С Уважением!