Можно ли, и на основании чего, перейти от общих слов, приведённых в законе #42 от 12/07/2002 (с дополнениями) к параметрам в децибелах?

Интересуют показатели шума, попадающие под категорию «действий, нарушающих покой граждан» в законе «о тишине» в г. Москва. Можно ли, и на основании чего, перейти от общих слов, приведённых в законе #42 от 12/07/2002 (с дополнениями) к параметрам в децибелах?

, Расул, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для защиты прав по закону о тишине не требуется доказывать уровень шума, нужно доказать, что шум мешает соседям отдыхать. А это устанавливается совокупностью доказательств:

— протоколом о факте нарушения, в котором отражаются все обстоятельства случившегося

— показаниями потерпевшего

— объяснениями свидетелей (соседей), которые подтверждают нарушение тишины

— видео- и аудиозаписями нарушения.

Когда речь идет об уровне шума, это уже не закон о тишине, а санитарные нормы и правила — там совсем другой порядок установления нарушения (менее удобный).