Могут ли отказать во включении дома в программу расселения, если он признан аварийным?

Здравствуйте! Вопрос такой. Аварийный 4 квартирный дом. Не находится в муниципальной собственности города. Одна квартира не приватизирована, но и она не в собственности города. Из-за этого могут отказать во включении дома в программу пересиления? И что если все 4 квартиры будут приватизированы?

, Андрей, г. Лебедянь
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Андрей!

В соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в каждом субъекте РФ устанавливается  Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

В эту программу включаются аварийные и ветхие дома, проживание в которых представляет угрозу как для жильцов, так и для окружающих. При этом не имеет значения режим собственности этих домов. Если по программе дом подлежит расселению и сносу, администрация обязана выполнить эти мероприятия и при Вашем отказе выселение может быть проведено в судебном порядке