Нужно ли продолжать работать после получения уведомления о сокращении?

здравствуйте раздали уведомления о сокращении обязан ли я отрабатывать если хочу уволится сразу!??

  • imm_2018_01_27_11_55_31_475
    .jpg
, Антон, г. Новосибирск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  заявление об увольнении по собственному желанию может быть подано в любое время,  приветом от отработки обязательных 2 недель освобождаются только пенсионеры  увольняюсь с работы в связи с выходом на пенсию.

 возможно стоит попробовать договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон,  работодателю будет выгодно не оплачивать вам выплаты при сокращении а вам получить увольнение без отработки.  вероятно работодатель может согласиться на подобные условия

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вас должны уведомить за два месяца до предстоящего сокращения, все это время вы должны работать.Если уволитесь заранее, то не по основанию сокращения, можете выплат и не получить.Только по согласованию с Работодателем.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если договоритесь с работодателем, то можете уволиться и  раньше

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.