8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать авто умершего мужа после вступления в наследство по ДКП?

Полгода назад умер муж.После него остался автомобиль ваз 2105.Теперь вступив в наследство предлагают купить у меня авто по договору купли продажи без оформления у нотариуса.А авто зарегистрированно на умершего мужа и с учета в гаи не снято.Вопрос могу ли я совершить такую сделку

, Екатерина, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Правоустанавливающим документом на машину для ВАс будет свидетельство о праве на наследство. Бепз этого документа продажа будет незаконной. Получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство и заключайте с покупателем договор купли-продажи автомобиля на основнаии этого свидетеьства. На себя на учет машину ставить необязательно. Но занести запись о себе в ПТС нужно. Договор купли-продажи у нотариуса удостоверять не обязательно.

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

Не совсем понятно, как Вы вступили в наследство? Фактически, или подав заявление нотариусу о принятии наследства. Если принятие наследства вы оформили нотариально, то должны получить свидетельство о праве на наследство, с которым Вы можете, как собственник, зарегистрировать в ГИБДД право и совершать сделку.

Если Вы свидетельство не получали, то не оспаривая Вашего права на 1/2 долю в автомобиле, в ГИБДД могут отказать в перерегистрации автомобиля на нового собственника, поскольку помимо Вас на наследство могут претендовать и другие лица, (дети, родители умершего, иные лица, которые могли получать от него содержание) однозначных ответов на этот вопрос у ГИБДД нет.

Если Вы не обращались к нотариусу, но фактически приняли наследство и других наследников нет, обратитесь в связи с фактическим принятием, а при отказе нотариуса (например за пропуском срока) свое право на имущество в порядке наследования придется заявлять в суде

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018