Можно ли продать авто умершего мужа после вступления в наследство по ДКП?

Полгода назад умер муж.После него остался автомобиль ваз 2105.Теперь вступив в наследство предлагают купить у меня авто по договору купли продажи без оформления у нотариуса.А авто зарегистрированно на умершего мужа и с учета в гаи не снято.Вопрос могу ли я совершить такую сделку

, Екатерина, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Правоустанавливающим документом на машину для ВАс будет свидетельство о праве на наследство. Бепз этого документа продажа будет незаконной. Получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство и заключайте с покупателем договор купли-продажи автомобиля на основнаии этого свидетеьства. На себя на учет машину ставить необязательно. Но занести запись о себе в ПТС нужно. Договор купли-продажи у нотариуса удостоверять не обязательно.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

Не совсем понятно, как Вы вступили в наследство? Фактически, или подав заявление нотариусу о принятии наследства. Если принятие наследства вы оформили нотариально, то должны получить свидетельство о праве на наследство, с которым Вы можете, как собственник, зарегистрировать в ГИБДД право и совершать сделку.

Если Вы свидетельство не получали, то не оспаривая Вашего права на 1/2 долю в автомобиле, в ГИБДД могут отказать в перерегистрации автомобиля на нового собственника, поскольку помимо Вас на наследство могут претендовать и другие лица, (дети, родители умершего, иные лица, которые могли получать от него содержание) однозначных ответов на этот вопрос у ГИБДД нет.

Если Вы не обращались к нотариусу, но фактически приняли наследство и других наследников нет, обратитесь в связи с фактическим принятием, а при отказе нотариуса (например за пропуском срока) свое право на имущество в порядке наследования придется заявлять в суде