Неправомерные действия сотрудника ГИБДД при остановке за якобы неправильно включенный поворотник

остановил инспектор, за якобы неправильно включенный поворотник, Составил какой-то документ,( не знаю протокол или постановление) , меня ни с чем не ознакомил и сказал,что штраф придет по почте по месту .жительства..Насколько законны действия и как поступить.

, Никодай, г. Калининград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам в любом случае были обязаны предоставить копию протокола, как того требует ст. 28.2 КоАП РФ

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Так же должно быть вынесено постановление о привлечение к административной ответственности. Если Вы его получите, то рекомендую Вам его обжаловать в порядке ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ.

Если Вам понадобится помощь или юридическое сопровождение по Вашим вопросам, либо изучение документов, а так же изготовления документов, то можете обратиться ко мне в чат для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

С Уважением!

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Если подписали какой-либо документ, то его нужно было прочесть.

Если ничего не подписывали, административный документ не составлялся.

В таком случае можете подать жалобу на действия сотрудника с описанием времени, даты, места совершения и характера действия.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Действия инспектора регламентируются Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459).

Согласно п.84 и 84.1 Регламента,

основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются: Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно п. 89,

Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 45 Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов.

Согласно п. 91,

при обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник разъясняет лицу, какое правонарушение им допущено и в чем оно заключается. При этом выясняет, имеют ли место обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные Кодексом.

Дальнейшие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, предусмотренном Административным регламентом в зависимости от обстоятельств совершения административного правонарушения.

Таким образом, так или иначе сотрудник должен был разъяснить Вам что же собственно происходит. При этом, какой бы документ ни был составлен по итогу — Вы должны были в нем расписаться.

Если какой-то из перечисленных или иных пунктов Регламента нарушен (порядок остановки транспортного средства, действия инспектора после остановки ТС и т.д.) — то Вы вправе обжаловать действия сотрудника ГИБДД.