Можно ли сироте в 27 лет получить жилье, если не знала о необходимости встать на учет до 23 лет?

Здравствуйте, я к вам хочу обратиться с таким вопросом подскажитеЯ из числа детей оставшихся без попечения родителей, была под опекой, надо было встать на учёт на получения жилья, но из за низнания законов, потеряла такую возможность , мне уже 27 лет, подскажите могу ли я сейчас встать на учёт. Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Ессентуки
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, вынуждена вас огорчить. Данное право вами утрачено безвозвратно.

Статус «ребенок, оставшийся без попечения родителей", или «ребенок-сирота», аннулируется по достижению 23-х лет.

Незнание вами и/или вашими опекунами законных прав лиц, находящихся под опекой, не является основанием для восстановления прав на гос льготы. Увы.

Теперь получить жилье от государства вы можете только в общем порядке, если будете признаны малообеспеченной и нуждающейся в улучшении жил условий (ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ).

Всего доброго

Анна
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо за ответ