Имеет ли ребенок инвалид право на социальное жилье?

Здравствуйте! У нас ребенок инвалид детства. Ему 3 года. Мы живём в съёмной 2-х комнатной квартире 6 человек. Имее ли мы возможность получить жильё?

, Анастасия, г. Нижнекамск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Претендовать на помощь в приобретении или получение жилья от государства по тем или иным программам государственной поддержки отдельных категорий граждан вправе лица, признанные (поставленные на соответствующий учёт) нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Постановка на такой учёт — первая стадия участия в любой гос. программе, поскольку государство не помогает ни инвалидам, ни прочим льготным категориям в случае если они не признаны нуждающимися в такой помощи (например имеют в собственности огромный коттедж и т.п.). На учет принимаются лица, которые либо не имеют жилья в собственности или социальном найме вообще, либо имеют жильё (в т.ч. доли) в собственности или социальном найме, но площадь жилья менее установленной в регионе учётной нормы (как правило — 10-12 кв.м. общей площади на 1 члена семьи, но лучше уточнить в местной администрации или на её сайте).

более подробные  консультации и практические рекомендации вы можете получить, написав мне в чат..