Сервис-центр при магазине отказал в ремонте, сообщив что купленная в магазине вещь неоригинальная

Добрый день.

Сервис-центр при магазине отказал в гарантийном ремонте, сообщив что купленная в обычном магазине вещь (3d ручка) не оригинальная, не смотря на товарный чек с товаром.

Написал претензию руководителю сервис-центра\магазина - ответ был "готовы удовлетворить претензию при наличии ее обоснованности", т.е. ни о чем.

Через 3 недели истекает гарантийный срок на товар. Писать обращение в Общество по защите прав потребителей и Роспотребнадзор или сразу в суд заявление с приложением документов?

Уточнение от клиента

На руках есть все документы: товарный чек, претензия сервис-центру\продавцу, отказ в удовлетворении претензии

, Михаил, г. Уфа
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Писать можно сразу в суд, так как претензионный порядок Вами соблюден.

Михаил
Клиент, г. Уфа

А что скажите по правовой оценке ситуации - стоит ли тратить время на подготовку документов в суд? Есть шансы на выигрыш?