8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на материнский капитал, если являюсь гражданином Украины?

Добрый вечер!Вопрос такой-Я гражданин Украины,был женат на русской,мы развелись,у нас есть общий ребенок,он носит мою фамилию.Она вышла замуж за другого,и у них родился ребенок,и теперь они претендуют на материнский капитал.Я могу как то участвовать в этом процессе,ну по препятствовать,или рассчитывать на какую то часть???Спасибо.

, Анатолий, п. Чертково
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете:

Я гражданин Украины, был женат на русской, мы развелись, у нас есть общий ребенок, он носит мою фамилию.Она вышла замуж за другого, и у них родился ребенок, и теперь они претендуют на материнский капитал.Я могу как то участвовать в этом процессе, ну по препятствовать, или рассчитывать на какую то часть???

Если брак между Вами расторгнут и место проживания совместно ребенка определено с его матерью, Вы никак не сможете препятствовать её праву пользоваться материнским капиталом или претендовать на часть этих средств., поскольку не являетесь членом её семьи.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий!

Я гражданин Украины

Нет, Вы никак поучаствовать не можете. 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Также замечу, что мат. капитал выдается не просто как субсидия родителям, которую можно потратить куда хочу, а именно как мера поддержки семьям с детьми, и направление средств мат. капитала уходят именно на детей, допустим если приобретение жилья, то детям обязательно выделяют доли, и.т.д. 

Всего доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018