Имею ли я право на материнский капитал, если являюсь гражданином Украины?

Добрый вечер!Вопрос такой-Я гражданин Украины,был женат на русской,мы развелись,у нас есть общий ребенок,он носит мою фамилию.Она вышла замуж за другого,и у них родился ребенок,и теперь они претендуют на материнский капитал.Я могу как то участвовать в этом процессе,ну по препятствовать,или рассчитывать на какую то часть???Спасибо.

, Анатолий, п. Чертково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете:

Я гражданин Украины, был женат на русской, мы развелись, у нас есть общий ребенок, он носит мою фамилию.Она вышла замуж за другого, и у них родился ребенок, и теперь они претендуют на материнский капитал.Я могу как то участвовать в этом процессе, ну по препятствовать, или рассчитывать на какую то часть???

Если брак между Вами расторгнут и место проживания совместно ребенка определено с его матерью, Вы никак не сможете препятствовать её праву пользоваться материнским капиталом или претендовать на часть этих средств., поскольку не являетесь членом её семьи.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий!

Я гражданин Украины

Нет, Вы никак поучаствовать не можете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Также замечу, что мат. капитал выдается не просто как субсидия родителям, которую можно потратить куда хочу, а именно как мера поддержки семьям с детьми, и направление средств мат. капитала уходят именно на детей, допустим если приобретение жилья, то детям обязательно выделяют доли, и.т.д.

Всего доброго!