Могут ли наложить арест на т/с,если у бывшего хозяина долг по кредиту?

Здравствуйте. Я приобрел авто подержанное и оформил куплю продажу. Хотел узнать,могут ли наложить арест на авто,если у бывшего хозяина долг по кредиту?

, Мурад, г. Махачкала

Мурад, здравствуйте.

Вы писали:

Могут ли наложить арест на авто?
Здравствуйте. Я приобрел авто подержанное и оформил куплю продажу. Хотел узнать, могут ли наложить арест на авто, если у бывшего хозяина долг по кредиту?

Мурад

Могут только если автомобиль находится в залоге в банке.

Но.

В статье 353 Гражданского кодекса «Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу» есть оговорка:

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

— а в выделенном подпункте указано:

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) …
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

— в Вашем случае, Вы о залоге информации не имеете.