Могут ли военнослужащие получить или приобрести путевку на санаторное лечение?

Подскажите, могут ли военнослужащие получить или приобрести путевку на санаторное лечение. Какие условия?

, Тигран, нп. Брянск-4
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются военнослужащие в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тигран!

Ниже привожу выдержку по оплате санаторно-курортного лечения.

Приказ Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333
7. В соответствии с законодательством Российской Федерации путевки в санаторно-курортные организации предоставляются с оплатой:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных организаций высшего образования, военных профессиональных образовательных организаций), членам семей военнослужащих — 100 процентов стоимости путевки; офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения — 25 процентов, членам их семей и лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в настоящем пункте, и проживающим совместно с ними, — 50 процентов стоимости путевки

б) прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, — 25 процентов стоимости путевки

в) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях — бесплатно <*>;

г) Героям Российской Федерации, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы (далее именуются — Герои) из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации:
пользующимся льготами по санаторно-курортному обслуживанию, — бесплатно, а членам их семей (супруги, родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) — 25 процентов стоимости путевки <*>;
получающим ежемесячные денежные выплаты, — 100 процентов стоимости путевки <*>, а членам их семей:
— супругам, лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в подпункте «а» пункта 1 настоящего Порядка, и проживающим совместно с ними, детям в возрасте до 18 лет и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, Героев из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), — 50 процентов стоимости путевки <*>;

супругам, лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Порядка, и проживающим совместно с ними, детям в возрасте до 18 лет и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, Героев из числа офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, — 50 процентов стоимости путевки <*>;

д) вдовам (вдовцам) и родителям умерших (погибших) Героев из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны, пользующимся льготами по санаторно-курортному обслуживанию, — 25 процентов, а получающим ежемесячные денежные выплаты, — 100 процентов стоимости путевки <*>;

е) Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы из числа пенсионеров Министерства обороны, пользующимся льготами по санаторно-курортному обслуживанию, — бесплатно, а получающим ежемесячные денежные выплаты, — 100 процентов стоимости путевки <*>;

ж) членам семей Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы из числа пенсионеров Министерства обороны, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Порядка, — 50 процентов стоимости путевки <*>.