Что делать, если при вскрытии посылки из интернет-магазина обнаружился другой товар?

Заказала телефон на сайте. оплатила на почте России наложенным платежем. При вскрытии обнаружила вместо телефонов зарядное устройство аккумуляторы. Магазин не отвечает. Отзывы мои удаляют моментально. А номера не доступны. Как быть?

  • IMG-20180126-WA0018
    .jpeg
  • Screenshot_2018-01-26-14-33-24
    .png
  • Screenshot_2018-01-26-14-33-33
    .png
  • Screenshot_2018-01-26-14-34-21
    .png
  • Screenshot_2018-01-26-14-34-34
    .png
  • Screenshot_2018-01-26-14-34-55
    .png
  • Screenshot_2018-01-26-14-35-13
    .png
, Элиза, г. Казань
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Элиза!

В соответствии с действующим законодательством:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела

Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Элиза, вам известен адрес продавца? В любом случае на посылке должны были быть данные отправителя. Обращайтесь к продавцу с претензией.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О ЗПП»,

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом,

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.