Можно ли подать в российский суд на анлийскую компанию, если её учредитель гражданин РФ?

Столкнулся со следующей ситуацией:

Существует сайт "Билетик Аэро", который закреплен за компанией TRAILCORD CAPITAL L.P., одним из учредителей которой является гражданин РФ. Могу ли я в данном случае подать на них в российский суд? Например, на указанного гражданина РФ? Если да, то на каком основании я могу привлечь их к ответственности на основании нижеописанной ситуации?

Компания задерживает возврат денежных средств после отмены авиабилета на 60 рабочих дней, объясняя это тем, что у них так принято. При этом на сайте компании не опубликовано ни каких соглашений типа оферты, которые бы обозначали соответствующие правила возврата.

По информации от авиакомпании Аэрофлот моих денежных средств по соответствующему заказу авиабилетов у них нет, в банке входящего платежного поручения так же нет, соответственно мои средства находятся на балансе компании, а при отсутствии каких-либо инвестиционных соглашений между мной и TRAILCORD CAPITAL L.P., они, как я понимаю, осуществляют незаконную банковскую деятельность, так или иначе оборачивая мои денежные средства.

, Арсений, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, правила подсудности с участием иностранных лиц регулирует ст. 402 ГПК, возможно подходит п. 2. ч. 3, так как информацию о нем Вы узнали через интернет.

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;
10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;
11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Обращайтесь в суд по месту жительства.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Арсений, здравствуйте.

С точки зрения защиты прав потребителей, вы вправе подать на компанию, оказывающую вам потребительские услуги, по вашему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

На самого гражданина вы подать в суд в любом случае оснований не имеете — у вас отношения с компанией, а не с учредителем.

Обычно на сайте оферта есть, но, с точки зрения Закона «О защите прав потребителей», вы всё равно вправе подать в суд по своему месту жительства и в дальнейшем передавать решение на исполнение в иностранное государство. Только, для понимания, это будет много дольше 60 дней и на одну только легализацию и перевод решения уйдёт много времени.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я в данном случае подать на них в российский суд? Например, на указанного гражданина РФ? Если да, то на каком основании я могу привлечь их к ответственности на основании нижеописанной ситуации?

Арсений

Здравствуйте. К сожалению физлицо, кем бы оно ни было, с Вами ни в какие взаимоотношения не вступало, у Вас сделка с юридическим лицом. Правда по иску о защите прав потребителей Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства согласно ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора

Однако проблема состоит в исполнении решения суда, т.к. насколько мне известно исполнение решения российского суда в Великобритании невозможна, т.к. нет соответствующего межгосударственного соглашения.

С другой стороны, немного поискав в интернете я обнаружил следующую информацию

ООО Ай Би Эс (LLC IBS)

8 (499) 638-51… — показать
+7 499 638-51-16

www.biletik.aero
4.36 отзывов

Россия, г Москва, ул Магистральная 5-я, д 14 стр 1

То есть возможно у этой компании есть представительство в РФ. Надо смотреть еще.

:

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Например, на указанного гражданина РФ? Если да, то на каком основании я могу привлечь их к ответственности на основании нижеописанной ситуации?

Арсений

на учредителя не можете, поскольку договорные отношения у Вас не с ним, а с компанией. вот и с ней надо разбираться. На компанию подать можете. С точки зрения закона Вы потребитель данной услуги. Поэтому согласно  ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца
 заключения или исполнения договора

Также согласно ст. 405 ГК РФ:

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

Подавайте в суд по месту жительства именно на компанию, но не на учредителя.